Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
№1 - 164/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Усмановой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Золотарева Е.В.,
подсудимого Эрмансона В.Н.,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Эрмансона Виталия Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Эрмансон В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Эрмансон В.Н. имея умысел имея на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - <данные изъяты> соломы с массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил в квартире по указанному адресу, без цели сбыта, в значительном размере до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> была обнаружена и изьята пластиковая бутыль, емкостью 1,5 литра, с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> соломы массой <данные изъяты> грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащим Эрмансону В.Н.
Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты> равная <данные изъяты> грамма является значительным размером.
Действия Эрмансона В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В связи с ходатайствами подсудимого Эрмансона В.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренноеч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Эрмансон В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Эрмансону В.Н. поч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Эрмансона В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Эрмансона В.Н., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Эрмансон В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>
Объяснение, в котором Эрмансон В.Н. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику полиции о совершенном преступлении, суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает при назначении наказания (л.д.14).
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Эрмансона В.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Эрмансону В.Н. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Эрмансона В.Н., применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эрмансона Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за исполнением Эрмансоном В.Н. наказания в виде исправительных работ возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Разъяснить осужденному Эрмансону В.Н., что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья Г.О. Хватков
Приговор вступил в законную силу 19 мая 2014 года.