Приговор от 27 мая 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 164/2014        
 
ПРИГОВОР
        Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород                                                                                                     27 мая 2014 года
 
             Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора города Нижнего Новгорода Королева В.А.,
 
    подсудимых Лунева ФИО64, Потычкина ФИО65,
 
    защитника подсудимого Лунева А.Н. - адвоката Поляковой Н.В., представившей ордер № 2333 и удостоверение № 1049,
 
    защитника подсудимого Потычкина Д.С. - адвоката Маровой Н.Б., представившей ордер № 22009 и удостоверение № 402,
 
    при секретаре Федоровой А.П.,
 
    а также потерпевших ФИО4, ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лунева ФИО66, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.
 
    <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование,
 
    холостого, не имеющего регистрации и без определенного места жительства,
 
    не работающего, судимого:
 
    - 14.06.2006 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «б,в»
 
    ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по совокупности преступлений,
 
    к 4 годам лишения свободы без штрафа,
 
    освобожденного по отбытию наказания 26.02.2010 года,
 
    - 16.12.2010 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п. «а» ч. 3
 
    ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без
 
    ограничения свободы,
 
    постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан
 
    от 12.10.2011 года действия переквалифицированы с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),
 
    наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы,
 
    освобожденного по отбытию наказания 16.01.2013 года,
 
    содержащегося под стражей на основании решения суда - с 16.01.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    Потычкина ФИО67, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.
 
    <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,
 
    холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, не работающего, судимого:
 
    - 25.01.2007 года Балахнинским городским судом Нижегородской области
 
    по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, по совокупности
 
    преступлений к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с частичным присоедиением
 
    неотбытой части наказания по приговору Балахнинского городского суда
 
    Нижегородской области от 11.11.2005 года, назначено окончательное наказание
 
    в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
 
    на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской
 
    области от 31.03.2009 года освобожденного условно-досрочно на срок 1 год
 
    23 дня;
 
    - 07.07.2011 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)
 
    к 1 году лишения свободы без ораничения свободы, освобожденного по отбытию
 
    наказания 12.07.2012 года,
 
    содержащегося под стражей на основании решения суда - с 16.01.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимые Лунев А.Н. и Потычкин Д.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
 
    1. 28.05.2013 года около 21 часа 30 минут Лунев А.Н. находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на<адрес> в <адрес> г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ФИО4, в руках у которой находился сотовый телефон. В это время у Лунёва А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО4 и, вырвав из ее руки, открыто похитил принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Лунев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    2. 16.06.2013 года около 05 часов 30 минут Лунев А.Н. находился около <адрес> в <адрес> г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ФИО14, в руках у которой находилась сумка. В это время у Лунева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лунев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО14 сзади и, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул ее рукой в спину, не причинив телесных повреждений. От толчка ФИО14 упала на землю, испытав при этом физическую боль. Лунев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из руки ФИО14, открыто похитил ее сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя ФИО14, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, пластиковая карта «Сбербанк России», карта покупателя «ТЦ Лента», свидетельство о рождении, трудовая книжка, аттестат о полном среднем образовании, не представляющие материальной ценности; а так же два комплекта ключей от квартиры, не представляющие материальной ценности. После чего, Лунёв А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    3. 08.08.2013 года около 23 часов 45 минут Лунев А.Н. находился у <адрес> г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомого ФИО2, который подходил к входной двери подъезда 2 указанного выше дома. В это время у Лунева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Лунев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО2 сзади и, применяя в отношении него насилие, не опасное для здоровья, нанес ему один удар кулаком область головы и вырвал из рук сумку, тем самым похитив ее. Продолжая свои преступные действия, Лунев А.Н. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес кулаком еще один удар в область головы ФИО2 От нанесенных ударов ФИО2 испытал физическую боль и упал на землю. Затем ФИО8, во исполнение своего преступного умысла, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая применять к ФИО2 насилие, не опасное для здоровья, нанес последнему не менее 5 ударов кулаком по туловищу, голове и рукам, причиняя потерпевшему физическую боль, не причинив вреда здоровью. Согласно заключения эксперта № № от 29.04.2014 года у ФИО2 имелись кровоподтеки на задней поверхности левой ушной раковины (1), в подключичной области слева (1), на разгибательной поверхности верхней трети левого предплечья (1), в надлопаточной области слева (1), ссадина правого предплечья, которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения ссадин - удар, трение, механизм возникновения кровоподтеков - удар, сдавление и, учитывая их морфологические особенности и дату первичного обращения за медицинской помощью, могли возникнуть 8 августа 2013 года при указанных в постановлении обстоятельствах, не причинив вреда здоровью. ФИО2, воспринимая преступные действия Лунева А.Н. реально, опасаясь продолжения применения в отношении него насилия, не опасного для здоровья, оказывать сопротивление не стал и достал из заднего кармана брюк деньги и протянул их Лунёву А.Н. на вытянутой руке. После чего, Лунев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из руки ФИО2 указанные денежные средства, открыто похитив их. Таким образом Лунев А.Н. открыто похитил у ФИО2 принадлежащее последнему имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; сумку кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; документы: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, пенсионный страховой полис, медицинский страховой полис, выданные на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности; печать ООО «<данные изъяты>», печать «ИП ФИО2», не представляющие материальной ценности; 3 ключа, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей без сим-карты; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с картой памяти объемом 16 Гбайт стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Лунев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    4. 09.08.2013 года около 15 часов Лунев А.Н. находился у <адрес> г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомого ФИО15, который заходил в подъезд 2 указанного выше дома. В это время у Лунева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Лунев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, следом за ФИО15 зашел в подъезд 2 <адрес> г. Н.Новгорода, где на площадке первого этажа применяя к ФИО15 насилие, не опасное для здоровья, толкнул его рукой в грудь. От толчка ФИО15 упал на пол, испытав при этом физическую боль. После чего Лунев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО15 к возможному сопротивлению, взял у последнего трость и, продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, нажал тростью грудь последнего, удерживая ФИО15 на полу. От действий Лунева А.Н. ФИО15 испытал физическую боль, и опасаясь, что Лунев А.Н. продолжит применять в отношении него насилие, оказывать сопротивление не стал.Затем Лунев А.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды ФИО15, открыто похитил принадлежащие последнему: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; документы: паспорт РФ, сберегательная книжка «<данные изъяты>», выданные на имя ФИО15, не представляющие материальной ценности. После чего, Лунев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    5. 26.11.2013 года около 21 часа Лунев А.Н. находился у <адрес> г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ФИО3, в руках у которой находились пакеты с имуществом. В это время у Лунева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Лунев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО3 и, применяя насилие не опасное для здоровья одной рукой закрыл рот последней, и удерживая ФИО3, вырвал из ее руки пакет с продуктами питания. Затем Лунев А.Н., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перестал удерживать ФИО3, и, вырвав из другой ее руки пакет, открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество: полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находились продукты питания: тушка курицы весом 1.5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей; ведро майонеза «Провансаль» емкостью 837 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля; упаковка риса весом 900 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 упаковки сливочного масла «Княгинино» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; три банки тушенки с надписью «Говядина», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; молоко в пластиковом пакете емкостью 1л стоимостью <данные изъяты> рублей; сыр «Эдам» весом 300 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; две упаковки макарон «Макфа» весом 450 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; батон стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; половинка ржаного хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет с кормом для кошек «Китикет» стоимостью 90 рублей; полиэтиленовый пакет с ручками, в котором находились продукты питания: сардельки весом 0,5 кг на сумму <данные изъяты> рублей, банка кофе «Якобс Монарх» стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылка пива «Ярпиво крепкое» стоимостью <данные изъяты> рублей; перчатки кожаные с мехом серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Лунев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    6. 30.12.2013 года около 18 часов Лунев А.Н. находился в салоне автобуса маршрута №, следовавшего в <адрес> г. Н.Новгорода по направлению от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где увидел ранее незнакомую ФИО16, в руках у которой находилась сумка. В это время у Лунева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Лунев А.Н. подошел к ФИО16, которая сидела на пассажирском сиденье, расположенном около двери автобуса и в тот момент, когда автобус маршрута № остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> г.Н.Новгорода, Лунев А.Н., применяя насилие, не опасное для здоровья к ФИО16, дернул рукой за ручки сумки, находившейся в руках последней, одновременно выходя из салона автобуса. От рывка сумки ФИО16 испытала физическую боль, однако оказывая сопротивление Луневу А.Н., продолжала удерживать принадлежащую ей сумку с находившимся в ней имуществом, вышла следом за Луневым А.Н. из салона автобуса на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». После чего, Лунев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления оказываемого сопротивления со стороны ФИО16, используя свое физическое превосходство и силу, применяя к последней насилие, не опасное для здоровья, толкнул ФИО16 От толчка ФИО16 упала, испытав физическую боль, выпустила из рук свою сумку. После чего Лунев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждения открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО16 с находившимся в ней имуществом: документами: паспортом гражданина РФ, сберегательной книжкой ОАО «<данные изъяты>», удостоверением ветерана труда, пенсионным удостоверением, выданными на имя ФИО16, не представляющими материальной ценности; кошельком, не представляющим материальной ценности; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; связкой ключей в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Лунев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО16 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    7. 11 января 2014 года в период с 23.30 до 23.50 Потычкин Д.С. и Лунев А.Н., находились в районе расположения железнодорожных путей на станции «<данные изъяты>» в <адрес> г.Н.Новгорода, где увидели проходящую по железнодорожным путям ранее незнакомую им ФИО17 В это время у Потычкина Д.С. и Лунева А.Н. возник преступный умысел, направленный открытое хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору. Потычкин Д.С. и Лунев А.Н. вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, Потычкин Д.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям совместно и согласованно с Луневым А.Н., догнал впереди идущую ФИО17,которая переходила железнодорожные пути на станции «<данные изъяты> ГЖД ОАО РЖД, находясь между 2 и 3 путями, расположенными вблизи посадочной платформы стации «<данные изъяты>», остановил ее, развернув за плечи к себе лицом, и потребовал передать ему имеющиеся у нее ценные вещи. На требование Потычкина Д.С. ФИО17 ответила отказом. Потычкин Д.С. продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Луневым Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, ударил своей ногой об ногу ФИО17 и повалил последнюю на землю не причинив ей телесных повреждений, затем удерживая ФИО17 лежащей на земле, открыто похитил, сняв с ее уха золотую серьгу. Одновременно Лунев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Потычкиным Д.С., согласно ранее отведенной ему роли при совершении преступления, снял другую золотую серьгу с уха ФИО17, а также выхватив из ее руки, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>».Своими совместными действиями, Потычкин Д.С. и Лунев А.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО17: 1 пару золотых сережек стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Потычкин Д.С. и Лунев А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    8. 13.01.2014 годаоколо 06 часовЛунев А.Н. находился у <адрес> г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ФИО19, в руках у которой находилась сумка. В это время у Лунева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Лунев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО19, вырвав из руки последней, открыто похитил ее сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ФИО19 имущество: документы: паспорт гражданина РФ, медицинское страховое свидетельство, пенсионный страховой полис, пенсионное удостоверение, выданные на имя ФИО19; кошелек, не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; связка ключей в количестве 4 штук с чехлом, не представляющие материальной ценности. После чего, Лунев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО19 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    9. 07.11.2012 года около 23 часов 30 минут Потычкин Д.С. находился у <адрес> г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ФИО20, у которой в руке был сотовый телефон. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Потычкин Д.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО20 сзади, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул ее в плечо. Затем Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из руки ФИО20, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с 2-сим-картами, не представляющими материальной ценности. После чего Потычкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО20 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    10. В один из дней в период с 1 по 10 июля 2013 года в вечернее времяПотычкин Д.С. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО21, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Потычкина Д.С. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что ФИО21 вышел из кафе «<данные изъяты>», Потычкин Д.С., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал вслед за ним до подъезда № <адрес> г. Н.Новгорода. Там, Потычкин Д.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО21, и, применяя к нему насилие, не опасное для здоровья, нанес рукойодин удар по спине последнего. От нанесенного удара ФИО21, испытав физическую боль, упал на землю, и никакого сопротивления оказывать не мог. После чего, Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды ФИО21, достал из кармана джинс последнего принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с 2-сим-картами, не представляющими материальной ценности, тем самым открыто похитил его. После чего Потычкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО21 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    11. 20.08.2013 года около 22 часов 20 минут Потычкин Д.С. находился у <адрес> г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ФИО7, у которой при себе находилась сумка с принадлежащим ей имуществом. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Потычкин Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО7, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватив ФИО7 за шею, причиняя ей тем самым физическую боль, и уронив ФИО22 на землю, придавил к земле, не давая возможности сопротивляться. Затем Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с плеча ФИО7, тем самым открыто похитил ее сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; косметика: тушь «CHANEL» стоимостью <данные изъяты> рублей;тональный крем «МAXFACTOR» стоимостью <данные изъяты> рублей;блеск для губ стоимостью <данные изъяты> рублей;тени для век в пластиковой упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей;зеркало в коробке для пудры «MAYBELLINENEWYORK» стоимостью <данные изъяты> рублей;карандаш для глаз «Летуаль» стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности; документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинский страховой полис, пластиковая карта «<данные изъяты>», выданные на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности. После чего Потычкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    12. 08.09.2013 года около 22 часов 10 минутПотычкин Д.С. находился у <адрес> г. Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ФИО5, у которой при себе находилась сумка с принадлежащим ей имуществом. В это время у Потычкина Д.С. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Потычкин Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО5, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, обхватил левой рукой ее шею и уронил ее за на землю, причиняя тем самым ФИО5 физическую боль, не давая возможности сопротивляться. Затем Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая на земле ФИО5, с целью подавления сопротивления последней, нанес ей один удар рукой в область челюсти справа, отчего она испытала физическую боль. После чего Потычкин Д.С. снял с ее плеча, открыто похитив принадлежащую ей сумку, материальной ценности не представляющую, и потребовал отдать ему имеющееся у нее при себе ценное имущество. ФИО5 ничего не ответила на его требования. После чего, Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды ФИО5, открыто похитил из правого кармана куртки последней принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Потычкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    13. В один из дней, в середине ноябре 2013 года, около 01 часа,Потычкин Д.С. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где увидел ФИО21, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что ФИО21 вышел из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, Потычкин Д.С., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, проследовал вслед за ним. Затем Потычкин Д.С., около светофора, расположенного на обочине у проезжей части рядом с <адрес> г. Н.Новгорода, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО21, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес рукойодин удар по спине последнего. От нанесенного удара ФИО21, испытав физическую боль, упал на землю, и никакого сопротивления оказывать не мог. После чего, Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды ФИО21, открыто похитил принадлежащий ФИО21 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с 2 сим-картами, не представляющими материальной ценности. После чего Потычкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО21 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    14. В один из дней, в середине ноября 2013 года,в вечернее время Потычкин Д.С. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО6, у которой при себе находился сотовый телефон. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что ФИО6 вышла из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, Потычкин Д.С., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, проследовал вслед за ней до <адрес> г.Н.Новгорода, где увидел, что ФИО6 присела на лавочку, расположенную на аллее, расположенной вдоль <адрес> г. Н. ФИО10, а принадлежащую ей сумку с находившимся в ней имуществом, поставила рядом с собой. Потычкин Д.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО6, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул ее рукой в спину, причиняя ФИО6 физическую боль. После чего, Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, находившуюся на лавочке, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой и картой памяти емкостью 1 Гб, не представляющими материальной ценности; очечник, не представляющий материальной ценности, с очками стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Потычкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    15. В один из дней, в декабре 2013 года около 22 часовПотычкин Д.С. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где увидел ФИО21, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что ФИО21 вышел из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, Потычкин Д.С., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, вышел из указанного кафе. Затем, Потычкин Д.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО21, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес рукойодин удар по спине последнего. От нанесенного удара ФИО21, испытав физическую боль, упал на землю, и никакого сопротивления оказывать не мог. После чего, Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды ФИО21, из внутреннего кармана куртки открыто похитил принадлежащий ФИО21 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с 2-сим-картами, не представляющими материальной ценности. После чего Потычкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО21 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    16. 09.01.2014 года около 17 часовПотычкин Д.С. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где увидел ФИО21, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Потычкина А.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что ФИО21 вышел из помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, Потычкин Д.С., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, вышел из указанного кафе. Там, Потычкин Д.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО21, и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес рукой один удар по спине последнего. От нанесенного удара ФИО21, испытав физическую боль, упал на землю, и никакого сопротивления оказывать не мог. После чего, Потычкин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды ФИО21, из внутреннего кармана куртки последнего, открыто похитил принадлежащее ФИО21 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, с 2-сим-картами, не представляющими материальной ценности; планшет «<данные изъяты>»стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности.После чего Потычкин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО21 своими преступными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании каждый из подсудимых: Лунев А.Н. и Потычкин Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, каждый из них поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Лунев А.Н. и Потычкин Д.С. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками и подтверждено в судебном заседании.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного подсудимым обвинения, по преступлениям, квалифицированным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по преступлению, квалифицированному по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни» как излишне вмененный.
 
    Сторона защиты полностью согласилась с государственным обвинением.
 
    С учетом позиции сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лунев А.Н. и Потычкина Д.С., обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и квалифицирует:
 
                - действия Лунева А.Н. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - действия Лунева А.Н. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО14 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Лунева А.Н. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Лунева А.Н. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО15 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Лунева А.Н. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Лунева А.Н. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО16 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия каждого из подсудимых Лунева А.Н. и Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО17 по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Лунева А.Н. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО19 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - действия Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО20 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21, совершенному в период с 1 по 10 июля 2013 года, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21, совершенному в один из дней в середине ноября 2013 года, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21, совершенному в один из дней в декабре 2013 года, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;
 
    - действия Потычкина Д.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21, совершенному 09.01.2014 года, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
               При назначении наказания Луневу А.Н. и Потычкину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личность каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей; в отношении преступления, совершенного в соучастии - суд учитывает так же характер и степень участия подсудимых в совершении преступления, значение их участия для достижения целей преступлений.
 
               Лунев А.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным ОП № УМВД РФ по г.Н. Новгороду характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ИК - № ГУФСИН России по Республике Башкортостан характеризуется отрицательно.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лунева А.Н. по каждому преступлению, суд признает явку с повинной.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лунева А.Н. по каждому преступлению, суд признает состояние его здоровья, а так же полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    В действиях Лунева А.Н., в отношении преступлений по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, содержится особо опасный рецидив преступлений, поскольку эти совершенные преступления относятся к категории тяжких, а ранее Лунев А.Н. два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
 
    В действиях Лунева А.Н. в отношении преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ,согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, поскольку эти умышленные преступления средней тяжести он совершил при имеющейся судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лунева А.Н. по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений.
 
    Наличие установленного в судебном заседании отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, влечет применение ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Луневу А.Н. наказания.
 
    Лунев А.Н. совершил два преступления средней тяжести и шесть тяжких преступлений, судим за совершение тяжких преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому, с учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом мнения потерпевших о наказании, на основании ст. ст. 6, 43, 60, ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд назначает Луневу А.Н. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
 
               Оснований для применения ст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Лунев А.Н. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Луневу А.Н. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа за преступления по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за преступление по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Потычкин Д.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным ОП № УМВД РФ по г.Н. Новгороду и старшим УУП ОУУП и ПДН ОП (дислокация р.п. Вача) МО МВД России «Навашинский» по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ИК - № ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК - № ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Потычкина Д.С. по каждому преступлению, суд признает явку с повинной.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Потычкина Д.С. по каждому преступлению, суд признает состояние его здоровья, наличие у Потычкина Д.С. заболевания, а так же полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    В действиях Потычкина Д.С., согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, поскольку совершенные им преступления относятся к категории тяжких, а ранее Потычкин Д.С. был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Потычкина Д.С. по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений.
 
    Наличие установленного в судебном заседании отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, влечет применение ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Потычкину Д.С. наказания.
 
    Потычкин Д.С. совершил девять тяжких преступлений, судим за совершение тяжких преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому, с учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом мнения потерпевших о наказании, на основании ст. ст. 6, 43, 60, ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд назначает Потычкину Д.С. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
 
              Оснований для применения ст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Потычкин Д.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Потычкину Д.С. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО7 в полном объеме признанные подсудимыми, суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лунева ФИО68 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить Луневу А.Н. наказание:
 
    - за каждое из 2 преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
    - за каждое из 5 преступлений по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - за преступление по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
              В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Луневу А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
              Срок отбытия наказания Луневу А.Н. исчислять с 16 января 2014 года - со дня заключения под стражу на основании судебного решения. Зачесть Луневу А.Н. в срок отбывания наказания время нахождения его в качестве задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 15 января 2014 года.
 
              Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Луневу А.Н. оставить без изменения.
 
    Потычкина ФИО69 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить Потычкину Д.С. наказание:
 
    - за каждое из 8 преступлений по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - за преступление по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
              В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Потычкину Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Срок отбытия наказания Потычкину Д.С. исчислять с 16 января 2014 года - со дня заключения под стражу на основании судебного решения. Зачесть Потычкину Д.С. в срок отбывания наказания время нахождения его в качестве задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 15 января 2014 года.
 
              Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Потычкину Д.С. оставить без изменения.
 
              Взыскать с Лунева ФИО70 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в пользу ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля.
 
    Взыскать с Потычкина ФИО71 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S 5830», переданный на хранение Ильиной А.А. - считать переданным Ильиной А.А. по принадлежности;
 
    - женская сумка, паспорт на имя ФИО19, пенсионное удостоверение на имя ФИО19 №129706, кошелек, чехол с ключами, пенсионный полис (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) № на имя ФИО19, медицинский полис (полис обязательного медицинского страхования) № №, переданные на хранение ФИО19 - считать переданными ФИО19 по принадлежности;
 
    - кассовый чек, коробка от сотового телефона «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, имей <данные изъяты>, спецификация товара на сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на хранение ФИО21 - считать переданными ФИО21 по принадлежности;
 
    - кредитный договор № от 05 июля 2013 года, коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», с имей номером <данные изъяты>, переданные на хранение ФИО7 - считать переданными ФИО7 по принадлежности;
 
    - сумка, карандаш для глаз «Летуаль», тушь «CHANEL, тональный крем «MAXFACTOR», коробка для пудры с зеркалом внутри «MAYBELLIN NEW YORK», тени для век, блеск для губ, переданные на хранение ФИО7 - считать переданными ФИО7 по принадлежности;
 
    - кошелек, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Узбекистана, серия <данные изъяты> выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> г. Нижнего Новгорода, зарегистрированной по адресу: <адрес>; страховое свидетельство обязательного медицинского пенсионного страхования № оформленное на ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ года; водительское удостоверение серии <адрес> оформленное на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>; банковская карта Сбербанка России № «<данные изъяты>» оформленная на ФИО7; полис обязательного медицинского страхования серии 0101 № оформленный на ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, переданные на хранение ФИО7 - считать переданными ФИО7 по принадлежности;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей ФИО5 - считать переданным ФИО5 по принадлежности;
 
    - бланк графика погашения кредита, коробка от«<данные изъяты>» с imei: №: №, коробка от похищенного «<данные изъяты>», на которой указан идентификационный номер imei: №, коробка на сотовый телефон «<данные изъяты>», imei: №, № и коробка на планшет «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему ФИО21 - считать переданными ФИО21 по принадлежности;
 
    - копию кассового чека на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», три сим-карты оператора связи «<данные изъяты>» с номерами: «№», «№» и «№» и две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номерами «№» и «№», руководство пользователя телефона «<данные изъяты>» с имей номером №, копию товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей номером: №, копию стикера с коробки сотового телефона «<данные изъяты>» с имей номером: №, хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а каждым осужденным - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
               Председательствующий                                                                            Варламов И.А.
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                                 Варламов И.А.
 
          Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.