Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело №1-164/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 03 июля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого и гражданского ответчика Зубарева В.В., защитника - адвоката Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бендик О.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, потерпевшего и гражданского истца ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зубарева В.В., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
14 апреля 2014 года в 04 часа 00 минут Зубарев В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире № <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил, находящийся на кухонном столе вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки <...> стоимостью <...> рублей со встроенной в него флеш-картой <...> марки <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем суммы последней значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей. Также, Зубарев В.В., находясь в указанной квартире тайно от окружающих похитил находившуюся в кошельке на тумбочке в прихожей вышеуказанной квартиры банковскую карту <...> №, на имя ФИО2, не представляющую материальную ценность для последнего, на которой находились денежные средства в сумме <...> рубля <...> копейки, после чего, с похищенным имуществом с целью обращения в свою пользу, с места преступления скрылся. Затем, Зубарев, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, прибыл к банкомату <...> расположенному в помещении <адрес>, где воспользовавшись похищенной им банковской картой, принадлежащей ФИО2, снял с зарплатного счета № последнего денежные средства в сумме <...> рублей. После чего, в этот же день, находясь возле отделения <...> расположенного <адрес> воспользовался похищенной им банковской картой, принадлежащей ФИО2 и снял с зарплатного счета № последнего денежные средства в сумме <...> рублей, при этом реально имея возможность распорядиться остатком денежных средств в размере <...> рублей <...> копейки, В результате преступных действий Зубарева В.В. - ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей, а потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме <...> рубля <...> копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника Зубарев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Зубарев В.В. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Зубарев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.2 ст. 158 УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Зубарева В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Зубарев В.В. похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, причинив своими действиями потерпевшим ФИО1 материальный ущерб на сумму <...> рублей, а ФИО2 материальный ущерб на сумму <...> рубля, который, суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевших, для которых причиненный ущерб является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления, по настоящему приговору.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Зубарев В.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, добровольно сообщил о совершенном преступлении, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности виновного и общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным исправление Зубарева В.В. при назначении наказания не связанного с реальным лишением его свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Потерпевшим, гражданским истцом ФИО2 заявлен гражданский иск к Зубареву В.В. в счет возмещения материального ущерба в сумме <...> рублей.
Подсудимый, гражданский ответчик Зубарев В.В. с заявленными требованиями согласился в полном объеме.
Суд, полагает гражданский иск, заявленный ФИО2 по возмещению материального ущерба на сумму <...> рублей, подлежащим удовлетворению, поскольку указанная сумма подтверждена материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Зубарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зубареву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Зубарева В.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Зубареву В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Зубарева В.В. из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Зубарева В.В. под стражей с <дата> по <дата> года.
Гражданский иск ФИО2 к Зубареву В.В. удовлетворить. Взыскать с Зубарева В.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации материального ущерба <...> рублей.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному, содержащемуся под стражей, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Судья Ю.В. Хомяков