Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Дело № 1-164/2014
№ 14420350
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 06 июня 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,
подсудимой Мосиной С.Т.,
защитника - адвоката Куприяновой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МОСИНОЙ СТ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мосина С.Т. совершила покушение на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности, то есть покушение на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, выполнила умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>1, Мосина С.Т., не являющаяся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в ответствующих компетентных органах, не имея технологии изготовления безопасной продукции, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, с использованием самодельного самогонного аппарата незаконно изготовила из продуктов сахара, дрожжей и воды не менее 485 мл. жидкости (самогон), согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 45,2%, содержащую в своем составе кроме обычно присутствующих в спирте этиловом компонентов ацетон, бензальдегид, фенилалкоголь и другие примеси, в том числе неизвестные, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000, используемом для изготовления алкогольной продукции, имеющую превышение содержания уксусного альдегида, этилацетата, сивушного масла; не пригодную для употребления в пищевых целях и представляющую опасность для жизни и здоровья, не отвечающую требованиям ст. 3 ФЗ №29 «О качестве ясности пищевых продуктов» и, следовательно, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую с целью сбыта гражданам для пищевого употребления умышленно хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>1, до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная сотрудниками полиции.
В продолжение преступного умысла, Мосина С.Т., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции (самогон), изготовленной кустарным способом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе кроме обычно присутствующих в спирте этиловом компонентов ацетон, бензальдегид, фенилалкоголь и другие примеси, в том числе неизвестные которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р 51652-2000, используемом для явления алкогольной продукции, имеющую превышение содержания уксусного альдегида, этилацетата, сивушного масла; не пригодную для употребления в пищевых целях и представляющую опасность для жизни и здоровья, не отвечающую требованиям ст.3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и, следовательно, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, достоверно зная, что на изготовленную ею спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 45,2%, в объеме 485 мл., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4, получив от последнего денежные средства в сумме 100 рублей.
Тем самым Мосина С.Т. заведомо осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не пригодна дна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, путем продажи для использования в пищевых целях, сбыла указанную спиртосодержащую жидкость кустарного производства ФИО4, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Мосиной С.Т. обстоятельствам, так как сбыт спиртосодержащей жидкости осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
С данным обвинением Мосина С.Т. согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Мосиной С.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности, то есть покушение на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, выполнила умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой Мосиной С.Т., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья – является инвалидом 3 группы, положительную характеристику по месту жительства, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой иного дохода, назначить в качестве основного вида наказания штраф.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УПК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Мосиной в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной МОСИНУ СТ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей 00 коп.
Меру пресечения Мосиной С.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета России по КО:
- одну купюру достоинством в 100 рублей, передать по принадлежности;
- бутылку из стекла коричневого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: