Приговор от 05 мая 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-164/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                                              05 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Максакова С.С.,
 
    подсудимого Рыжкова Д.С.,
 
    его защитника адвоката Жуланова А.Н.,
 
    при секретаре Галаховой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
РЫЖКОВА Д.С.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыжков Д.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 07 августа 2013 года около 14 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности, а именно, на заброшенном садовом участке вдоль дороги напротив <адрес> на расстоянии 10 метров от него, умышленно, без цели сбыта, с целью приобретения и хранения наркотического средства, незаконно приобрел его путем сбора, сорвав верхушечные части растения каннабиса, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой не менее 72,047 г., что является значительным размером, которое впоследствии поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе.
 
    07.08.2013 около 15 часов 00 минут Рыжков Д.С. двигался от открытого участка местности - заброшенного садового участка, расположенного напротив <адрес>, где и был замечен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Орску ФИО1 и ФИО2 При задержании Рыжков Д.С. выбросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством возле кустарника вдоль дороги по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия 07.08.2013 в 16 часов 10 минут в присутствии понятых полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, выброшенный Рыжковым Д.С., был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 72,031 г.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, выброшенная Рыжковым Д.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 72,047 г.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рыжков Д.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Рыжкова Д.С., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., мнение государственного обвинителя Максаковой С.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Рыжков Д.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Рыжкова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыжкову Д.С.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным полиции Рыжков Д.С. характеризуется посредственно, соседями по месту жительства - положительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Рыжковым Д.С. преступления, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РЫЖКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Рыжкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - черный полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД РФ по г. Орску по квитанции №, - уничтожить, диск с видеозаписью - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                                                                     С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2014.