Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-164/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-164/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская 29 мая 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Кухаренко А.А.,
 
    подсудимого Лебединского Н.А.,
 
    защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года, ордер №195738 от 28.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лебединского Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>; проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного по возрасту, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лебединский Н.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Лебединский Н.А., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в зале домовладения № по <адрес> в металлической банке незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох «Сокол» массой 173,78 грамма, а также в полимерной банке незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох «Сокол» массой 15,31 грамма, а всего 189,09 грамм бездымного пороха «Сокол» вплоть до 20.03.2014 года. 20.03.2014 года в период времени с 08 часов 35 минут до 10 часов 45 минут в ходе проведения обыска в зале домовладения № по <адрес> сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району были обнаружены и изъяты из незаконного оборота металлическая банка, в которой находилось взрывчатое вещество метательного действия- бездымный порох «Сокол», массой 173,78 грамма, а также полимерная банка, в которой находилось взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох «Сокол», массой 15,31 грамма. Всего у Лебединского Н.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота 189,09 грамм бездымного пороха «Сокол».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя в письменном виде приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого, получившего повреждение левой нижней конечности.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лебединского Н.А. признать виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Лебединскому Н.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Каневской район, не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 6 часов; возложить на Лебединского Н.А. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру принуждения Лебединскому Н.А. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 183,09 грамм бездымного пороха «Сокол», 26,2 грамм металлической стружки содержащей магний, 1,55 грамм перманганата калия, металлическую банку, полимерную банку, фрагмент бумаги, 3 пояснительные записки в 3-х опечатанных упаковках, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий