Приговор от 03 сентября 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-164/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    03 сентября 2014 года      г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием заместителя прокурора Алейского района Огневой О.В.
 
    подсудимого Захарова А.В., его защитника Катренко Л.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Захарова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    1) 29 января 2013 года мировым судьей с/у №1 г.Алейска по ст.319 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка. Постановлением от 31 мая 2013 года исправительные работы заменены на 26 дней лишения свободы.
 
    Освободившегося по отбытии срока 19 июля 2013 года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период с 22 часов 30 минут 27.06.2014 года до 07 часов 30 минут 28.06.2014 гола у Захарова А.В., проходящего мимо территории домовладения ФИО6 по адресу: Алтайский край, г.Алейск, пер.Рабочий-49, и увидевшего, стоящий в 15 метрах северо-восточнее указанного дома автомобиль ВАЗ-21043 регистрационный знак: «М731ТМ», возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя задуманное, Захаров А.В. в указанное время подошел к автомобилю ВАЗ-21043 регистрационный знак:«М731ТМ», принадлежащему ФИО6, стоящему в 15 метрах северо-восточнее дома по адресу: Алтайский край, г.Алейск, пер.Рабочий-49, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он не заметен для окружающих, через незапертую водительскую дверцу незаконно проник внутрь салона указанного автомобиля стоимостью 45000 рублей, при помощи отвертки вытащил стопорное кольцо замка зажигания, провернул корпус замка зажигания и запустил двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле ВАЗ 21043 регистрационный знак: « М731ТМ» с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, 28.06.2014 года в 18 часов на 71 километре автодороги Алейск-Чарышское Усть-Калманского района Алтайского края указанный автомобиль с Захаровым А.В. был остановлен сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Огнева О.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший ФИО6 также не возражает относительного особого порядка судопроизводства, о чем свидетельствует его заявление.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Захарова А.В. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), квалифицируя его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Захаров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Захарова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
 
    Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Захарова А.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, автомобиль возвращен потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, имеет органическое расстройство личности.
 
    Как личность Захаров А.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, и по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Захарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Захарова А.В. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21043 регистрационный знак: «М731ТМ», свидетельство о регистрации - оставить у потерпевшего ФИО6, освободив от обязанности хранения; копию административного протокола в отношении ФИО7 - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     И.Д. Беккер