Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 00.00.2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Щербакова А.А. и его защитника, адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение 0000 и ордер № 0000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-164/2014 в отношении Щербакова А.А. (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в дневное время, Щербаков А.А., находясь на обочине автодороги сообщением (данные изъяты) в районе кирпичного завода поселка (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, присвоил найденный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри верхушками и листьями дикорастущего растения (данные изъяты), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (данные изъяты), в количестве 00 грамма сухого веса, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Щербаков А.А. незаконно хранил при себе до 00 часов 00 минут 00.00.0000г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
Подсудимый Щербаков А.А. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Щербакова А.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Григорьева В.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Щербакова А.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Из материалов уголовного дела следует, что Щербаков А.А. (л.д.00) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, служил в армии, травмы головы отрицал, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Щербаков А.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
Действия Щербакова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления осуждаемого.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает, что преступление, совершенное Щербаковым А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Щербаков А.А. участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно. По характеру скрытный, но не агрессивный, спиртным не злоупотребляет (л.д.00).
При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Щербакова А.А. не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимого, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ, не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Щербаков А.А., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Щербакова А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Щербакову А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, сведения о личности Щербакова А.А., суд приходит к убеждению о возможности исправления осуждаемого без изоляции от общества и применении правил ст. 73 УК РФ, с целью передачи осуждаемого под контроль специализированного органа, установив ему испытательный срок с возложением на него обязанностей по исполнению приговора.
При этом суд не находит оснований для назначения Щербакову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербакову А.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Щербакову А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Обязать осужденного Щербакова А.А. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, работать в течение испытательного срока.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – (данные изъяты), смывы с рук Щербакова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Афанасьев
Приговор вступил в законную силу 08.03.2014г.