Приговор от 28 мая 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1–164/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск «28» мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Омска
 
    в составе председательствующего – судьи Сторожука В.В.,
 
    при секретаре Мельниковой Ю.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.,
 
    подсудимого Ярославского О.П.,
 
    защитника – адвоката Кшенской Н.Р.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Ярославского О.П., <данные изъяты> осужденного:
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу содержится под стражей с 15.05.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ярославский О.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты> Ярославский О.П., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от <адрес> имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал части дикорастущего растения конопля, которые поместил в полимерный пакет черного цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 17,6 гр. и стал незаконно хранить при себе до его задержания около <данные изъяты> сотрудниками полиции у <адрес> по факту нахождения в общественном месте в стоянии алкогольного опьянения, после чего около <данные изъяты> при личном досмотре у Ярославского О.П. в правом наружном кармане дубленки сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана.
 
    Согласно результатам экспертных исследований вещество, изъятое у Ярославского О.П., является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной, массой 17,6 гр.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2013 г.) марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215), марихуана массой 17,6 гр. является значительным размером.
 
    При ознакомлении Ярославского О.П. и его защитника с материалами уголовного дела, Ярославский О.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Ярославский О.П., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также пояснил, что в содеянном раскаивается, марихуану собрал чтобы покурить из-за того, что не было денег на сигареты. Просит не лишать свободы реально, для того чтобы имеет возможность неофициально работать в летнее время.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Ярославский О.П., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    По выводам суда, обвинение, с которым согласился Ярославский О.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд действия Ярославского О.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, заявленное раскаяние, <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности, а также тот факт, что Ярославский О.П. длительное время официально не трудоустроен, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания, размер и вид наркотического средства, данные о личности и поведение подсудимого, нарушившего ранее избранную в отношении него меру принуждения – обязательство о явке, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания, как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества. При этом в соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом данных о личности Ярославского О.П. последний должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для прекращения дела – суд не усматривает.
 
    Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ярославского О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ярославскому О.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания Ярославским О.П. наказания по настоящему приговору исчислять с 28.05.2014 и содержать его в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы период содержания Ярославского О.П. под стражей с 15.05.2014 по 28.05.2014.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Сторожук