Приговор от 26 июня 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-164/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Ужур                                                                                     27 июня 2014 года     
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
 
    подсудимого Зяблова Ю.В.
 
    защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бритько М.Н.
 
          Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зяблова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зяблов Ю.В. совершил особо тяжкое преступление в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Зяблов распивал спиртные напитки в зале дома № по <адрес> совместно с П.Н.В......
 
    В ходе распития спиртного Зяблов прошел в комнату и лег спать на диван, после чего П.Н.В......, взяв в руки молоток, подошла к Зяблову, и нанесла ему не менее 2 ударов молотком по голове, причинив Зяблову телесные повреждения в виде 2 ран в височной области справа.
 
    От полученных ударов Зяблов проснулся и в этот момент у Зяблова возник преступный умысел, направленный на причинение смерти П.Н.В......
 
    В период времени с 03 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в доме № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти П.Н.В...... и желая этого, действуя на почве личных неприязненных отношений, желая отомстить П.Н.В...... за нанесение удара молотком по голове, Зяблов вырвал из рук П.Н.В...... молоток и нанес им не менее 8 ударов П.Н.В...... по голове, в результате чего последняя упала на пол, а Зяблов Ю.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес П.Н.В...... не менее 12 ударов молотком по лицу, верхним и нижним конечностям, животу, не менее 1 удара в область шеи П.Н.В...... и не менее 1 удара в подбородочную область П.Н.В......, используя неустановленный в ходе следствия предмет.
 
    После чего Зяблов, полагая, что П.Н.В...... умерла, переодевшись в чистую одежду, одел дубленку и вышел из дома. Зяблов спустился с крыльца дома № по <адрес> в период времени с 03 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, где увидел П.Н.В......, находящуюся на земле у крыльца дома. В этот момент, Зяблов, осознавая, что П.Н.В...... жива, желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти П.Н.В......, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде смерти П.Н.В......, действуя умышлено, желая наступления указанных последствий, взял в руки имеющийся в ограде дома лом и нанес им не менее 5 ударов по голове П.Н.В......
 
    Своими действиями Зяблов причинил П.Н.В...... повреждения в виде раны в височной области слева, щелевидный перелом в височной области слева в проекции раны, раны в височной области слева, раны в лобной области справа, лобно-височной области слева, теменной области слева, височно-теменной области справа, теменной области слева, затылочной области справа, ран в подбородочной области справа и верхней трети шеи справа, кровоподтеков в параорбитальной области (1), левой надключичной области(1), животе(4) правом бедре(1), левом бедре(1), левой голени(1), правом коленном суставе(1), левом коленном суставе(1), левой кисти(1).
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть П.Н.В...... наступила от открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя рану в височной области слева, щелевидный перелом в височной области слева в проекции раны, раны в височной области слева, раны в лобной области справа, лобно-височной области слева, теменной области слева, височно-теменной области справа, теменной области слева, затылочной области справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в проекции ран, субарахноидальное кровоизлияние по конвекситальным поверхностям обоих полушарий с переходом на базальную поверхность, прорыв крови в левый боковой желудочек головного мозга, ушиб головного мозга с локализацией очага в левой теменно-височной доле, с развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением стволовых отделов. Повреждение в виде описанной черепно-мозговой травмы могло возникнуть не менее чем от 12 воздействий, в том числе и твердым тупым предметом (предметами) с гранью, причиненных с достаточной силой, не задолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени, исключающий установление последовательности причинения, состоит в прямой причинно- следственной связи с наступившей смертью, являлось опасным для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Зяблов Ю.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия Зяблов Ю.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с П.Н.В...... решили встречать новый год у себя дома, купили спиртное и продукты. В вечернее время, до начала новогоднего поздравления президента они с П.Н.В...... стали употреблять спиртное. К моменту новогоднего поздравления он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому дальнейшее он помнит смутно. Они с П.Н.В...... собирались пойти на ёлку, но когда они выходили из дома, то увидели их общего знакомого Л.В.М..... с его супругой. Они пригласили их домой, чтобы выпить спиртного. Л.В.М..... с супругой согласились, и они прошли в дом. Как долго они находились дома, он не помнит из-за состояния алкогольного опьянения. Он помнит, что Л.М.В..... с супругой ушли. Помнит точно, что в их присутствии никто, ни с кем не конфликтовал. После он с П.Н.В...... продолжили распитие спиртного. Они употребляли самогон. В каком количестве он уже не помнит. Спиртное они употребляли в зале дома, сидя на диване. В ходе распития спиртного П.Н.В...... кому-то звонила, поздравляла с новым годом, также звонили ей. В ходе распития спиртного он закурил в зале, в связи, с чем у них с П.Н.В...... произошел конфликт, то есть П.Н.В...... стала ему высказывать по факту курения в зале претензии и они с ней поругались, но не дрались. Затем он пошел спать в свою комнату, где лег на диван и уснул. Он не следил за временем и не помнит, сколько именно было времени. Он спал и проснулся от того, что испытал сильную физическую боль в правой височной области, открыв глаза, он увидел П.Н.В...... наносящую ему удары молотком. Он стал подниматься, но П.Н.В...... успела ему нанести еще 1 удар молотком по голове, который попал в правую височную область, таким образом, он получил 2 удара молотком. Он отнял у П.Н.В...... молоток и стал наносить указанным молотком ей удары по голове и иным частям тела. Удары он стал носить около дивана, при этом он держал молоток правой рукой, а чтобы П.Н.В...... не убежала и не упала, он удерживал её за одежду левой рукой. П.Н.В...... находилась в состоянии алкогольного опьянения и плохо стояла на ногах. В ходе нанесения ударов она отшатывалась, при этом соприкасалась с различными предметами мебели и стенами. Он не может сказать, сколько именно ударов он нанес, так как удары не считал, думает, что нанес не менее 8 ударов по голове и не менее 11 ударов по иным частям тела П.Н.В......, но точно он не помнит. Он наносил удары в голову, но в силу состояния алкогольного опьянения промахивался. Он понимал, что П.Н.В...... может погибнуть, он желал наступления данного факта. П.Н.В...... упала на пол, между диваном и креслами в его комнате, рядом со столиком. Он продолжал наносить удары П.Н.В....... На нем была одета кофта черного цвета «Адидас», с тремя продольными полосками на рукавах. Указанная кофта оказалась в крови, поэтому он её снял, положил на диван. Молоток он положил на шкаф в кухне. Он одел дубленку, находящуюся у него в комнате, и стал выходить из дома. Он помнит смутно, что П.Н.В...... сама вышла на крыльцо, так как он её не вытаскивал и не выводил. Каким образом П.Н.В...... упала на землю у крыльца, он не помнит. В ограде дома имелся лом с приваренным топором. Он не исключает того, что мог нанести П.Н.В...... около 7 ударов указанным ломом по голове. Затем указанным ломом он заблокировал вход на территорию дома. Он накрыл П.Н.В......, после чего прошел в дом, где снял дубленку, так как она оказалась испачканной кровью, повесил дубленку в своей комнате, слева от входа. Затем он обтер руки и голову полотенцем, после чего переоделся в чистую одежду. В зале на столике, за которым они употребляли спиртное, находился сотовый телефон «Нокия», данный телефон он забрал, так как ранее П.Н.В...... ему разрешала им пользоваться. После он покинул дом. После того как он ушел из дома, он стал пытаться дозвониться П.Е.Н....., чтобы сообщить о произошедшем, но сначала он не мог дозвониться из-за проблем со связью. Когда дозвонился, ответила супруга П.Е.Н..... - Потехина O.Л, которой он не смог сказать о произошедшем, после чего ему перезвонил П.Е.Н..... которому он также не смог рассказать о произошедшем. О чем именно он с ними разговаривал, он не помнит. Он помнит, что после описанных событий он приходил домой к своему знакомому К.В.Г....., однако как долго он находился у К.В.Г....., он не может сказать. Возможно, что он говорил К.В.Г....., что убил человека, так как данного факта он не скрывал, поверил ли ему К.В.Г....., он не знает. Как он ушел от К.В.Г..... он не помнит. Он помнит, что именно он причинил П.Н.В...... телесные повреждения повлекшие смерть последней (т.3 л.д. 12-15, 39-42, 50-51, 53-55, 61-66).
 
    Подсудимый Зяблов Ю.В. показания, данные им в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подтвердил полностью, пояснив, что вину признает, искренне раскаивается в содеянном. Вещественные доказательства, его вещи, забирать отказывается, поскольку они ему не нужны.
 
    Помимо собственного признания вины подсудимым Зябловым Ю.В., его вина также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.
 
    Так,потерпевший П.Е.Н..... суду пояснил, что П.Н.В...... приходится ему матерью. П.Н.В...... и Зяблов Ю.В. родные брат с сестрой, проживали совместно и совместно употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ними происходили конфликты, которые могли быть спровоцированы как Зябловым Ю.В., так и П.Н.В....... ДД.ММ.ГГГГ он звонил матери П.Н.В......, которая ему пояснила, что она с Зябловым Ю.В. отмечает новый год и у них всё хорошо. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 27 минут он звонил на телефон П.Н.В......, ему ответил Зяблов Ю.В. пояснивший, что П.Н.В...... спит. С ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить матери, но дозвониться не смог, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ней домой. Вошел на территорию дома через потайную калитку, так как главный вход был заперт изнутри металлическим ломом. В доме он обнаружил следы крови, а у крыльца дома он обнаружил труп матери П.Н.В....... В ходе осмотра места происшествия изъята дубленка Зяблова Ю.В. В ходе уборки дома по адресу:<адрес> он обнаружил кофту Зяблова Ю.В., халат П.Н.В......, бюстгальтер П.Н.В......, плавки П.Н.В...... Зяблов Ю.В. звонил ему ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора Зяблов Ю.В. пояснил, что плохо помнит события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, помнит, что никто не приходил. Вещи матери он забирать отказывается, так как они ему не нужны.
 
    Свидетель П.О.В..... суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут она звонила свекрови П.Н.В......, чтобы поздравить последнюю. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с телефона свекрови П.Н.В...... на телефон мужа П.Е.Н..... поступали 2 вызова, не исключает, что это было в 16 часов 13 минут и 16 часов 27 минут. Она ответила, звонил Зяблов Ю.В., который интересовался, почему она ответила на звонок, сопровождая свою речь грубыми нецензурными выражениями. Она спросила Зяблова Ю.В., где П.Н.В......, на что последний сказал, что она спит в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего она положила трубку. ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с мужем П.Е.Н..... поехали к матери мужа, так как муж не мог дозвониться до неё несколько дней. Они приехали ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут. Вход на территорию дома был закрыт, поэтому П.Е.Н..... обошел дом, после чего изнутри открыл дверь. Муж пояснил, что рядом с крыльцом нашел тело, не мог точно сказать П.Н.В...... ли это. Затем они сообщили об этом в правоохранительные органы.
 
           Кроме этого, вина подсудимого Зяблова Ю.В. также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено жилище П.Н.В...... и Зяблова Ю.В. - дом по адресу:<адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп П.Н.В...... с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъято: соскоб с входной двери, молоток, коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», окурок, полотенце, дубленка, соскоб с зеркала, соскоб со стены, наволочка, браслет от часов, вырез шторы, вырез ковра, лом (т. 1 л.д. 18-35);
 
    - протоколом выемки у потерпевшего П.Е.Н..... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято кофта Зяблова Ю.В., халат П.Н.В......, плавки П.Н.В......, бюстгальтер П.Н.В...... (т. 2 л.д. 11-16);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: соскоб с входной двери, молоток, коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», окурок, полотенце, дубленка, соскоб с зеркала, соскоб со стены, наволочка, браслет от часов, вырез шторы, вырез ковра, лом. На ломе обнаружена прядь волос (т. 2 л.д. 1-6);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: кофта Зяблова Ю.В., халат П.Н.В......, плавки П.Н.В......, бюстгальтер П.Н.В...... (т. 2 л.д. 17-25);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация оказанных услуг связи абоненту №, находящегося в пользовании П.Н.В....... В ходе осмотра установлено, что в период времени с 03 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ телефонных соединений не имеется. В период времени с 17 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ телефонных соединений не имеется. Место нахождения абонента до телефонного соединения 17 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно <данные изъяты>. Место нахождения абонента после телефонного соединения 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно <данные изъяты> (т. 2 л.д. 32-34);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П.Н.В...... наступила от открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: рану в височной области слева (рана № 10), щелевидный перелом в височной области слева в проекции раны, раны в височной области слева (рана № 10а), раны в лобной области справа (№№ 1,2), лобно- височной области слева (№№ 3,4), теменной области слева (№ 5), височно- теменной области справа (№№ 6,7), теменной области слева (№ 8), затылочной области справа(№№ 9,11), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в проекции ран, субарахноидальное кровоизлияние по конвекситальным поверхностям обоих полушарий с переходом на базальную поверхность, прорыв крови в левый боковой желудочек головного мозга, ушиб головного мозга с локализацией очага в левой теменно-височной доле, с развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением стволовых отделов, что подтверждается характерной секционной картиной, наличием признаков быстро наступившей смерти в виде венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в полостях сердца и крупных сосудах, а так же данными дополнительных методов исследования. Согласно выраженности трупных явлений смерть могла наступить в срок не менее чем за 10 суток до момента проведения экспертизы.
 
    Повреждение в виде описанной черепно-мозговой травмы могло возникнуть не менее чем от 12 воздействий в том числе и твердым тупым предметом (предметами) с гранью, причиненных с достаточной силой, не задолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени, исключающий установление последовательности причинения, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, являлось опасным для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть при этом могла наступить в короткий промежуток времени, от минут до десятков минут, не исключена возможность совершения потерпевшей активных действий до момента потери сознания, наступившего, вероятнее всего после получения повреждений, локализованных в теменно-височной области слева. Учитывая локализацию повреждений, потерпевшая могла быть обращена передней, задней, правой и левой боковой поверхностями головы по отношению к травмирующему предмету.
 
    Повреждения в виде ран в подбородочной области справа (№ 12) и верхней трети шеи справа (№ 13) могли возникнуть не менее чем от 2 воздействий предметом (предметами) имеющим (имеющими) острую режущую кромку, причиненных с достаточной силой, не задолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени, исключающий установление последовательности причинения, в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят, квалифицируется как лёгкий вред здоровью.
 
    Повреждения в виде кровоподтеков в параорбитальной области (1), левой надключичной области (1), животе (4) правом бедре (1), левом бедре (1), левой голени (1), правом коленном суставе (1), левом коленном суставе(1), левой кисти(1) могли возникнуть в результате 12 воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), не задолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени, исключающий установление последовательности причинения, в причинно- следственной связи с наступившей смертью не состоят, как по отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждение в виде кровоподтека на левой кисти может быть расценено в том числе и как признак возможной самообороны.
 
    Все описанные раны сопровождались наружным кровотечением, данных за его обильность и фонтанирование при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено.
 
    Признаков изменения позы трупа, равно как и перемещения трупа в пространстве (следов волочения) при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 1,81 промилле, в моче 1,7 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения в стадии всасывания (т. 2 л.д. 46-53);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи волосистой части головы четыре раны: рана с признаками ушибленной от воздействия ограниченно контактирующей плоской поверхности тупого предмета, состоящая из зоны первичного травматического воздействия и зоны разрыва; рана с признаками ушибленной от двух воздействий ограниченно контактирующей плоской поверхности тупого предмета; рана с признаками ушибленной от воздействия ограниченно контактирующей узкой продолговатой поверхности тупого предмета под острым углом; рана с признаками ушибленной от воздействия ограниченно контактирующей плоской поверхности тупого предмета под острым углом. Наличие ограниченной плоской (боек) и узкой продолговатой (носок) поверхности у молотка не исключает возможность причинение им перечисленных повреждений. Не исключается возможность причинения подобных повреждений плоскими и ребристыми частями топора (т. 2 л.д. 151-156);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зяблова Ю.В. имелись повреждения в виде ран (2) в височной области справа, на момент освидетельствования рубцов (т. 2 л.д. 66-68);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен генотип Зяблова Ю.В. (т. 2 л.д. 115-120);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобе с входной двери, соскобе с зеркала, соскобе со стены, вырезе шторы, вырезе ковра, молотке, полотенце, наволочке и дубленке обнаружена кровь человека, которая произошла от П.Н.В...... На полотенце и наволочке обнаружена кровь человека, которая произошла от Зяблова Ю.В. На окурке сигареты обнаружена слюна, установить генотип лица, от которого она произошла, не представилось возможным, из-за малого количества ДНК в следах. На металлическом браслете и ломе обнаружена кровь человека, установить генотип лица, от которого она произошла, не представилось возможным, из-за малого количества ДНК в следах (т. 2 л.д. 74-90);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кофте Зяблова Ю.В. обнаружена кровь человека, которая произошла от П.Н.В......, Зяблова Ю.В. (т. 2 л.д. 125-131);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на плавках П.Н.В......, бюстгальтере П.Н.В......, халате П.Н.В...... обнаружена кровь человека, которая произошла от П.Н.В...... На плавках П.Н.В...... обнаружена кровь человека, которая произошла от Зяблова Ю.В. (т. 2 л.д. 102-110);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семьдесят объектов, представленных на исследование, являются волосами с головы человека. В результате сравнительного исследования, по макро- и микроморфологическим признакам, волосы, представленные на исследование, сходны с образцами волос П.Н.В...... и могли произойти от неё (т. 2 л.д. 95-97);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дубленке имеются следы вещества похожего на кровь, которые являются брызгами и помарками. Брызги образованы в результате падения вещества следа из источника под прямым углом к следовоспринимающей поверхности (повреждений на теле, махе предмета, окрашенного веществом следа). Помарки образованы в результате контактного взаимодействия с ограниченной поверхностью, окрашенной веществом следа (одежда, предметы вещной обстановки и т.п.). На кофте Зяблова Ю.В. имеются следы вещества, похожего на кровь, которые являются брызками и помарками. Брызги образованы в результате падения вещества следа из источника под прямым углом к следовоспринимающей поверхности(повреждений на теле, махе предмета, окрашенного веществом следа). Помарки образованы в результате контактного взаимодействия с ограниченной поверхностью, окрашенной веществом следа(одежда, предметы вещной обстановки, участки тела и т.п.) (т. 2 л.д. 136-146);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зяблова Ю.В. и его защитника от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зяблов Ю.В. привел участников следственного действия в дом, расположенный по адресу:<адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме и возле него он нанес удары молотком П.Н.В......, в результате которых наступила ее смерть. В ходе следственного действия Зяблов Ю.В. указал места совершения преступления и продемонстрировал последовательность своих действий (т. 3 л.д. 23-34);
 
    - а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей.
 
    Так, свидетель К.В.Г..... в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой приходил Зяблов Ю.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он впустил Зяблова Ю.В. в свой дом, где последний сообщил, что убил человека, но он Зяблову Ю.В. не поверил. После чего прогнал Зяблова Ю.В. из своего дома (т.1 л.д.103-108);
 
    Свидетель Е.С.М...... в ходе следствия показал, что он со своей сожительницей - К.Л.В..... проживает у К.В.Г...... ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним домой пришел Зяблов Ю.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. К.В.Г..... впустил в дом Зяблова Ю.В. и, они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Зяблов Ю.В. пояснил, что убил человека, но он Зяблову Ю.В. не поверил. Он видел у Зяблова Ю.В., в лобной области справа, телесной повреждение в виде рассечения. В ходе распития спиртного К.В.Г..... и Зяблов Ю.В. поругались, в связи с чем, К.В.Г..... прогнал Зяблова Ю.В. из своего дома (т.1 л.д.109-112);
 
    Свидетель К.Л.В..... суду показала, что она со своим сожителем - Е.С.М...... проживает у К.В.Г...... ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил Зяблов Ю.В., который на кухне с Кульковым и её мужем распивали спиртное. По просьбе Кулькова она ходила к соседу, чтобы вызвать полицию, зачем, ей не известно, но Зяблов ушел из дома сам (т.1 л.д. 113-115);
 
    Свидетель В.М.В..... в ходе предварительного расследования показала, что П.Н.В...... являлась её подругой и проживала с братом - Зябловым Ю.В., которого она боится в связи с тем, что П.Н.В...... и Зяблов Ю.В. постоянно дрались и ругались. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она позвонила П.Н.В......, поздравила её с новым годом. П.Н.В...... пояснила, что отмечает новый год вдвоем с Зябловым Ю.В.. О скандалах или конфликтах П.Н.В...... не сообщала. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 42 минуты ей звонила П.Н.В...... они не стали долго разговаривать, так как она напомнила П.Н.В......, что они уже поздравляли друг друга. В ходе данного разговора, она поняла, что П.Н.В...... находится в состоянии алкогольного опьянения. Жалоб П.Н.В...... ни на что не высказывала, находилась в нормальном настроении. Зяблов Ю.В. ей неоднократно говорил, что П.Н.В...... называет его словами грубой нецензурной брани обидными для него как для лица, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, тем самым П.Н.В...... провоцировала конфликты с Зябловым Ю.В. (т.1 л.д.119-124);
 
    Свидетель Б.Л.Н..... в ходе предварительного расслдеования показала, что П.Н.В...... являлась её знакомой. П.Н.В...... проживала с Зябловым Ю.В., с которым иногда конфликтовала и дралась. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 58 минут ей позвонила П.Н.В......, поздравила с наступающим новым годом. В ходе беседы она поняла, что П.Н.В...... трезва. Спустя примерно 30 минут П.Н.В...... пришла к ней, постучала в ворота. Она вышла к П.Н.В......, которая стояла у входа на территорию её дома, поздравила её с новым годом и пригласила П.Н.В...... к себе, на что последняя ответила отказом, пояснив, что будет отмечать новый год вдвоём с Зябловым Ю.В., после чего ушла. В ходе указанного разговора, П.Н.В...... была трезвой, в хорошем настроении. Телесных повреждений у неё не было (т.1 л.д.133-135);
 
    Свидетель Л.О.И...... в ходе предварительного расследования показала, что она со своим мужем - Л.В.М..... ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут вышли из дома, где встретили П.Н.В...... и Зяблова Ю.В., которые их пригласили в свой дом по адресу:<адрес>, на что они с Л.В.М..... ответили согласием и прошли в дом, где был порядок и накрыт праздничный стол. Она выпила с П.Н.В...... и Зябловым Ю.В.. В ходе распития спиртного П.Н.В...... ей сказала, что опасается, что Зяблов Ю.В. её убьет, но не пояснила причин своих опасений. Указанную фразу слышала только она. Они с Л.В.М..... ушли, а в доме остались только Зяблов Ю.В. и П.Н.В....... Телесных повреждений ни у Зяблова Ю.В., ни у П.Н.В...... не имелось, ничья одежда кровью испачкана не была (т.1 л.д. 129-132);
 
    Свидетель Л.В.М..... в ходе предварительного расследования показал, чтоон со своей - Л.О.И...... ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут вышли из дома, чтобы посмотреть праздничный фейерверк, где встретили П.Н.В...... и Зяблова Ю.В., которые их пригласили в свой дом по адресу:<адрес>, на что они с Л.В.М..... ответили согласием и прошли в дом, где был порядок и накрыт праздничный стол. Жена выпила с П.Н.В...... и Зябловым Ю.В., он отказался. Телесных повреждений ни у Зяблова Ю.В., ни у П.Н.В...... не имелось, ничья одежда кровью испачкана не была (т.1 л.д. 125-128).
 
    Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Зяблова Ю.В. в инкриминируемом деянии. То, что именно Зяблов Ю.В. совершил данное преступление, у суда нет сомнений, поскольку это подтвердил сам подсудимый как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, а также подтвердили свидетели К.В.Г..... и Е.С.М......, не доверять показаниям которых у суда нет никаких оснований. Кроме того, это подтверждается протоколом проверки показаний подсудимого на месте, где он в присутствии защитника подробно рассказал и показал, как, где, и при каких обстоятельствах он наносил удары П.Н.В......, а также заключениями экспертиз, согласно которым на одежде Зяблова Ю.В. обнаружена кровь П.Н.В......, а на одежде П.Н.В...... обнаружена кровь Зяблова Ю.В.. Все эти доказательства согласуются между собой и позволяют суду сделать вывод о совершении преступления именно Зябловым Ю.В..
 
    То, что данное преступление совершено умышленно, указывают орудия убийства - молоток и лом, сила ударов, их количество, характер и локализация причиненных повреждений, согласно заключения эксперта черепно-мозговая травма не менее чем от 12 воздействий в том числе и твердым тупым предметом (предметами) с гранью, причиненных с достаточной силой, в короткий промежуток времени, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. В момент нанесения Зябловым Ю.В. многочисленных ударов П.Н.В......, она никакой угрозы для Зяблова Ю.В. не представляла. После того, как Зяблов Ю.В. отобрал молоток у П.Н.В......, он мог беспрепятственно его выбросить и покинуть помещение, однако он стал наносить П.Н.В...... многочисленные удары молотком по голове, держал её при этом за волосы, чтобы она не убежала и не упала. После того, как П.Н.В...... упала, он продолжал ей наносить удары молотком по голове, также наносил лежащей на земле П.Н.В...... удары ломом по голове возле крыльца дома, при этом она также никакой угрозы для Зяблова Ю.В. не представляла.
 
    Анализируя собранные по данному уголовному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд квалифицирует действия Зяблова Ю.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
               При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия его жизни.
 
    Зяблов Ю.В. не судим, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также в силу п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления и активное способствование расследованию преступления.
 
    Однако суд также учитывает, что Зяблов Ю.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя,
 
    Зяблов Ю.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 3, л.д. 78).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Зяблова Ю.В. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют анамнестические данные о формировании у подэкспертного с подросткового возраста раздражительности, вспыльчивости, обидчивости, с заострением присущих подэкспертному патохарактерологических особенностей, а также данные ранее проводимой амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Данный диагноз подтверждается также настоящим судебным психиатрическим обследованием подэкспертного, выявившим у него обидчивость, вспыльчивость, эмоционально-волевую неустойчивость. Указанные особенности личности подэкспертного остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к совершенному преступлению, у него не обнаруживалось какого-либо другого временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют целенаправленный характер поведения подэкспертного, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие, в тот период, признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, других психопатологических синдромов. Поэтому, Зяблов Ю.В., как совершивший данное преступление, вне какого-либо другого болезненного расстройства психической деятельности (временного или хронического), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Зяблов Ю.В., в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Учитывая индивидуальные особенности и условия, в которых происходило событие, подэкспертый Зяблов Ю.В. мог воспринимать важные для дела обстоятельства. Во время совершения деяния, подэкспертный Зяблов Ю.В. в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), способном оказать существенное влияние на его поведение во время совершения деяния, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие феноменологических признаков, характерных для данных состояний (т. 2 л.д. 162-167).
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, учитывая выводы экспертов, которые у суда сомнений не вызывают, суд признает Зяблов Ю.В. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
              С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.
 
               Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не применять ввиду нецелесообразности.
 
               Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
              Вещественные доказательства: молоток, лом, полотенце, наволочка, халат П.Н.В......; плавки П.Н.В......; бюстгальтер П.Н.В......, кофта, браслет от часов и дубленка Зяблова Ю.В. подлежат уничтожению, поскольку молоток и лом являются орудиями преступления, а остальные вещи - ввиду отказа потерпевшего и подсудимого от их получения.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зяблова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зяблову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Зяблову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: соскоб с входной двери; молоток; коробка от сотового телефона «<данные изъяты>»; окурок; полотенце; дубленка; соскоб с зеркала; соскоб со стены; наволочка; браслет от часов; вырез шторы; вырез ковра; лом; прядь волос; кофта Зяблова Ю.В.; халат П.Н.В......; плавки П.Н.В......; бюстгальтер П.Н.В......; детализация оказанных услуг связи абоненту № - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:       Фатюшина Т.А.
 
    Вступил в силу 08.07.2014 года.