Приговор от 12 февраля 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2014
 
    № 116633
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 12 февраля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                в составе:
 
    председательствующего                            Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя                    В.А. Ершовой
 
    при секретаре судебного заседания                     А.А.Ермоловой
 
    с участием подсудимого                             И.В.Завьялова
 
    защитника                                    Т.В. Стариковой             
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Завьялова И.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Завьялов И. В., незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 10 по 20 сентября 2013 года, Завьялов В.И., около 18 часов 40 минут, находясь <адрес>, для личного употребления без цели сбыта, умышленно собрал <данные изъяты> дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, удерживая полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей в руках, <данные изъяты> проследовал <адрес>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 26,8 гр. для дальнейшего личного употребления путем курения. После чего Завьялов И.В., осознавая противоправность своих действий, с целью хранения для личного употребления путем курения наркотического средства, прошел к гаражам, стихийно расположенным <адрес>, где между гаражами №1 и № 2 спрятал вышеуказанный пакет, то есть стал умышленно и незаконно хранить наркотическое средство-марихуану, массой не менее 26,8 грамм, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. 06.12.2013 около 15 часов 20 минут Завьялов В.И. с целью личного употребления путем курения дикорастущей конопли, проследовал к вышеуказанным гаражам, откуда забрал пакет с наркотическим средством и, спрятав его под надетую на нем толстовку, проследовал <адрес>, где в 15 часов 30 минут 06.12.2013 он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП № ОП № УМВД России по г. Омску, расположенный по <адрес>, где в 16 часов 10 минут, в служебном кабинете № был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Завьялова И.В. из-под надетой толстовки изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании № от 07 декабря 2013г. вещество изъятое у гр. Завьялова И.В., является наркотическим средством–марихуаной. Масса марихуаны 26,8 г. В ходе исследования уничтожено 0,4 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 25.12.2013, растительная смесь, изъятая у гр. Завьялова И.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 26,4г. Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше 6 граммов, но не более 100 граммов является значительным размером. Масса наркотического средства - марихуаны, изъятого у Завьялова И.В., составляет 26,8 г., что является значительным размером.
 
    Подсудимый Завьялов И. В вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Завьялова И. В по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания Завьялову И. В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о его личности, характеризующегося в целом удовлетворительно, исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, при этом, не отменяя условно-досрочного освобождения назначенного по постановлению <данные изъяты> районного суда города Омска от 26.07.2013 года в соответствии с ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Завьялова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться к врачу наркологу за консультацией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану – уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова