Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
ДЕЛО № 1-164/2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Северного транспортного прокурора Смолякова Д.В.,
подсудимой ФИО2,
защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пуховой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, она (ФИО2), находясь в состоянии алкогольного опьянения в летнем кафе «<данные изъяты>», расположенном между входом в зал № Ленинградского вокзала <адрес>, по адресу: г.<адрес> Московским железнодорожным агентством, по адресу: <адрес>, зная, что в сумке, принадлежащей гражданину ФИО7, находится сотовый телефон «<данные изъяты> 4», воспользовавшись тем, что гражданин ФИО7 вышел из помещения кафе и потерял контроль за сохранностью своих личных вещей, имея умысел, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом, и обращения этого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, из сумки принадлежащей ФИО7, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей и с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению, продав его гражданину ФИО8, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимая ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.
После консультации с защитником, подсудимой ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное ФИО2 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на её исправление и условий жизни её семьи, личность подсудимой, которая вину свою признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дело рассмотрено в особом порядке, ущерб по делу отсутствует, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной ФИО2, считать условное осуждение с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по месту постоянной регистрации.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав в своей жалобе о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.
Председательствующий: