Приговор от 25 февраля 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-164/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года                                                                                 г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Хропот О.В., подсудимого – Васильева А.С.,
 
    защитника - адвоката Созиновой Н.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васильева <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ, по п.А ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ на 9 лет 2 месяца лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 25 дней;
 
        ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ, по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) на 3 года 4 месяца лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 15 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения не избиралась,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васильев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Васильев, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел путем поднятия «закладки» ранее заказанное через <данные изъяты> сайт <данные изъяты> и оплаченное в размере <данные изъяты> рублей на абонентский номер № наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 1,31 грамм, что отнесено к значительному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> Васильев был задержан сотрудниками ОУР Сибирского ЛУ МВД России и доставлен в ОУР Сибирского ЛУ МВД России по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Васильева было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 1,31 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев А.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Васильева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Принимая указанное решение, суд с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, находит Васильева А.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Васильев ранее судим, на учете в КПНД не значится, <данные изъяты> трудоустроен, в целом характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, трудовую занятость, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Васильеву наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Васильева А.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Сибирского ЛУ МВД России, хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, два медицинских шприца, прозрачную полимерную колбу – уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты>. Судья                       Е.Н. Ярусова