Приговор от 20 февраля 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе
    председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Липовцевой Н.Е.,
 
    подсудимой Романовой А.А.,
 
    защитника адвоката Изотова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 019883,
 
    при секретаре Мусаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-164/2014 в отношении Романовой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом в магазине ИП ФИО6, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Романова А.А. применила насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО7 приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от 04.12.2012г. назначен на должность заместителя командира взвода № в составе роты № ОБППСП УМВД России по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно расстановке нарядов ОБППСП Управления МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Романова А.А. и ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной квартире, расположено по адресу: <адрес> ходе возникшей ссоры, нарушали общественной порядок, в результате чего соседи вызвали сотрудников полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут в <адрес>.7 по <адрес> прибыли сотрудники полиции ФИО7 и ФИО9, где потребовали от Романовой А.А.и ФИО8 проехать с ними для дальнейшего разбирательства, после чего посадили их в служебный автомобиль и направились в ОП-4 УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут Романова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле, движущемся у <адрес>, осознавая, что перед ней находится представитель власти – сотрудник полиции ФИО7, в форменном обмундировании, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, причинения телесных повреждений и физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оцарапала ногтями рук лицо последнего, причинив ему ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.
 
    В судебном заседании подсудимая Романова А.А. заявила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется письменное ходатайство (л.д. 94).
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Романовой А.А. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Романовой А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.78), по месту работы - положительно. Романова А.А. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Признание ФИО2 вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении (т.1 л.д.76) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, материальное положение подсудимой, которая работает, имеет материальный доход, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Романовой А.А. от общества, то есть путем назначения наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Романову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Романовой А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись М.Ю. Белоусова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>