Приговор от 23 июля 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2014                                     
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз             23 июля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
 
    подсудимого Алтынбаева Р.Х.,
 
    защитника - адвоката Лопухова В.И.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алтынбаева ..., ..., судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Алтынбаев Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Алтынбаев Р.Х. <адрес обезличен>., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, путем выставления оконной рамы незаконно проник в жилой <адрес обезличен>, где, находясь в спальной комнате, из шкатулки тайно похитил одну пару сережек из золота 585 пробы стоимостью 4500 руб.. одну пару сережек из золота 585 пробы стоимостью 4000 руб., одну пару сережек из серебра 925 пробы стоимостью 3000 руб., одну сережку из золота 585 пробы с серебряными лепесточками стоимостью 2000 руб., из зальной комнаты с верхней полки стенки тайно похитил солнцезащитные очки «Embolo Apmani» стоимостью 120 руб. и из веранды со стола тайно похитил ноутбук «Samsung» стоимостью 11000 руб. После этого Алтынбаев Р.Х. с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылся, впоследствии распорядился имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24620 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алтынбаев Р.Х. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Алтынбаев Р.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Алтынбаев Р.Х. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Алтынбаева Р.Х.
 
        По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Алтынбаев Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Алтынбаева Р.Х. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Алтынбаев Р.Х. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины; раскаяние; положительные характеристики; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алтынбаева Р.Х., не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд находит невозможным применение при назначении Алтынбаеву Р.Х. наказания положений ст. 73 УК РФ.
 
    Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
 
    Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Оснований для назначения Алтынбаеву Р.Х. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алтынбаеву Р.Х. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению за вычетом стоимости имущества (серебряных сережек и солнцезащитных очков), подлежащего возвращению потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алтынбаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Алтынбаева Р.Х. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Алтынбаева Р.Х. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>
 
    Взыскать с Алтынбаева ... в пользу ФИО2 в возмещение вреда, причиненного преступлением, 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) руб.
 
    Вещественные доказательства: солнцезащитные очки «Emboo Apmani» и серебряные сережки возвратить потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья               Ф.Т. Халитов