Приговор от 24 июня 2014 года №1-164/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 24 июня 2014 года
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Орловой М.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д.И.,
 
    подсудимого Роменского В. В.,
 
    адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение № 10995 и ордер № 1417, выданный Адвокатской конторой № 10 МГКА,
 
    при секретаре Клевошиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-164/2014 в отношении
 
    Роменского В. В.,
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Роменский В. В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
 
    Так, он (Роменский В.В.) 26 марта 2014 года примерно в 22 часа 57 минут, находясь в общественном месте – в подъезде дома № 29 по адресу: г. Москва, ул. Таганская, из хулиганских побуждений, имея умысел направленный на грубое нарушение общественного порядка, противопоставляя себя окружающим, и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, тем самым выражая явное неуважение к обществу, используя металлическую палку в качестве оружия для физического воздействия, воспользовавшись незначительным поводом, нанес несколько ударов П. в область груди и рук, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба, гематомы мягких тканей правой кисти, ссадину кожных покровов левой кисти, создав также для окружающих тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье.
 
    Также Роменский В. В. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно:
 
    Так, он (Роменский В.В.), имея умысел на нанесение побоев, 26 марта 2014 года примерно в 22 часа 57 минут, находясь в общественном месте – в подъезде дома № 29 по адресу: г. Москва, ул. Таганская, подошел к ранее незнакомой П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения физической боли последней и желая этого беспричинно, из хулиганских побуждений, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, нанес многократные удары (более двух) в область груди, рук, причинив своими действиями П., согласно заключению эксперта № 266 от 18.04.2014 года гематомы в проекции второй пястной кости правой кисти по тыльной поверхности, ссадины, диаметром 0,3 см в проекции второй пястной кости левой кисти по тыльной поверхности.
 
    Подсудимый Роменский В.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанных преступлений, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Роменский В.В. в совершении преступлений, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Роменский В.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Роменского В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности Роменского В.В., который ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия таковой. Вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.
 
    Принимая во внимание все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Роменского В.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступление, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
 
    При определении вида исправительного учреждения для отбывания назначенного Роменскому В.В. наказания суд, учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного, а также конкретных обстоятельств совершения преступлений, и приходит к выводу, что Роменскому В.В. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Роменского В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Роменскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Роменскому В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Роменскому В.В. исчислять с 31 марта 2014 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    костыль, выполненный из металла длиной примерно 120 см, хранящийся в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции 016 от 16.04.2014 года, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий: