Дата принятия: 21 июня 2013г.
        Номер документа: 1-164/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								 
 
К делу № 1-164/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «15» марта 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Щетинкина М.В., представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, ФИО причинив своими умышленными преступными действиями ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей в правой височной области головы; кровоподтеков в области глаз, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №№ от 6.08.2012 года квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью, т.е. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 3 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядившись по своему усмотрению.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, согласно поступившей телефонограмме, просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просил назначить подсудимому на усмотрение суда. На удовлетворении гражданского иска настаивает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной, а также наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму 3500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 14 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Установить ФИО после освобождения из мест лишения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – города <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, находиться с 22 часов до 6 часов по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ ФКУ УФСИН России по <адрес>.
 
    Обязать ФИО два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ ФКУ УФСИН России по <адрес>.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись