Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-164/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 164/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Лобанова А.Н., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Носкова А.А. /удостоверение № 1165 от 22.07.2011 года, ордер № 008468 от 04.06.2013года/,
с участием потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
при секретаре Михновой Л.Н., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Лобанова А.Н., родившегося <ДАТА4> в городе <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, состоящего <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов А.Н., 16.03.2013 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последней, высказал угрозы убийством, говоря: «Я тебя сейчас убью!». В подтверждение своих преступных намерений, замахнулся металлической кочергой в сторону <ФИО1> Высказанную Лобановым А.Н. угрозу убийством, <ФИО1>, учитывая его агрессивное поведение, злость и настойчивость в действиях, а так же предпринятые им действия, направленные на подтверждение угрозы убийством, воспринимала реально и опасалась их осуществления.
Действия Лобанова А.Н. (первый эпизод) квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Он же, Лобанов А.Н., 14.04.2013 года около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО2> и <ФИО1>, в продолжение своих противоправных действий, выраженных в нанесении побоев <ФИО2>, действуя умышленно, с целью запугивания, держа в руке нож, лезвие которого направил в сторону <ФИО2>, находясь в непосредственной близости от последнего, высказал в его адрес угрозу убийством, говоря: «Все равно я тебя завалю!». В продолжение противоправных действий, лезвие ножа Лобанов А.Н. направил в сторону <ФИО1> и, находясь в непосредственной близости от нее, высказал в ее адрес угрозу убийством, говоря: «Я вас всех перевалю, особенно тебя в первую очередь!». В подтверждение высказанной угрозы убийством, замахнулся на <ФИО1> данным ножом. Высказанные Лобановым А.Н. угрозы убийством <ФИО2> и <ФИО1>, в сложившейся обстановке, видя агрессивность Лобанова А.Н., злость и настойчивость в его действиях, а так же предпринятые им действия, направленные на подтверждение угроз воспринимали реально и опасались их осуществления.
Данные действия Лобанова А.Н. органом дознания квалифицированы по двум составам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что повторная квалификация вменена излишне. Действия подсудимого (второй эпизод) подлежат квалификации по одному составу преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, совершенное в отношении двух потерпевших. Данные обстоятельства следуют из обвинительного акта, преступление совершено в одно время, в одном месте, в ходе ссоры, возникшей у Лобанова А.Н. с пасынком <ФИО2> и сожительницей <ФИО1> на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений. Для квалификации действий подсудимого одним составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом также не изменяются.
Уголовное преследование по ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении Лобанова А.Н. прекращено постановлением от 11.06.2013 года мирового судьи судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за примирением с потерпевшим <ФИО2>
В судебном заседании подсудимый Лобанов А.Н. с предъявленным ему обвинением по двум составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, согласился полностью, вину признал по каждому преступлению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лобанов А.Н. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвинительным актом и консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Носков А.А. ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов А.Н. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по двум составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который является не судимым, вину в преступлениях признал, заявил о раскаянии, имеет на иждивении несовершеннолетних детей <ФИО1>, один из которых является <ОБЕЗЛИЧИНО>, загладил перед потерпевшими вред, причиненный преступлениями, принес свои извинения, потерпевшие <ФИО2> и <ФИО1> просят строго его не наказывать, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое из преступлений.
Суд также учитывает состояние здоровья Лобанова А.Н., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая, что Лобанов А.Н. совершил преступления впервые и небольшой тяжести, и, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить за каждое совершенное им преступление наказание в виде обязательных работ. Размер наказания мировой судья определяет с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ. Ограничений к трудовой деятельности не установлено.
Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судьбу вещественных доказательств - ножа, кочерги, кастрюли разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобанова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (первый эпизод) - в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (второй эпизод) - в виде обязательных работ на срок 250 /двести/ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лобанову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде в виде обязательных работ на срок 300 /триста/ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, кочергу, кастрюлю, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменскойобласти.
Мировой судья Камерзан М.И.