Приговор от 31 июля 2013 года №1-164/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-164/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 31 июля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Щеблыкиной В. В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
 
    подсудимого Делибалт О. Г.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Пащенко С. В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Делибалт О.Г., родившегося (дата обезличена) в г. Бендеры МССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. М, ул. З, д. **, кв. **, не работающего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего дочь К, (дата обезличена) рождения, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Делибалт О. Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено (дата обезличена) в п. М, Белгородского района, Белгородской области при следующих обстоятельствах.
 
    Около ** часов ** минут, Делибалт О.Г., находясь в помещении офиса ООО «М», расположенного в п. М, ул. С, д. **, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, воспользовавшись отсутствием работников предприятия и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно из ящика рабочего стола генерального директора ООО «М» похитил денежные средства в суме 35000 рублей, принадлежащие Х.
 
    В результате кражи потерпевшему Х был причинен материальный ущерб на сумму 35000 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 8000 рублей.
 
    После совершения кражи Делибалт О. Г. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Делибалт О. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Делибалт О. Г., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Делибалт О.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Делибалт О.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении Делибалт О.Г. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Делибалт О. Г. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен неофициально.
 
    В связи с изложенным и учитывая, что потерпевший Худобин А. И. не настаивал на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Делибалт О. Г. возможно без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание наличие постоянного источника дохода и семейное положение Делибалт О. Г., суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Делибалт О. Г. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Делибалт О.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Делибалт О. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец