Приговор от 29 мая 2013 года №1-164/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-164/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 164/2013
 
    Поступило в суд 18.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года         г. Куйбышев, Новосибирская область
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
 
    при секретаре Остапчук Р.И.
 
    с участием государственного обвинителя Обуховой А.В.
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Булюктова А.А.
 
    защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Булюктова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа;ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Булюктов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено им в г. Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу Булюктов А.А., имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, с силой дернул за ручку входной двери, повредив косяк. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Булюктов А.А. умышленно и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кофеварку «Максвелл» за 3000 рублей, монитор марки «LG» за 5000 рублей, системный блок марки «Интел» за 10000 рублей, компьютерную мышь за 100 рублей, клавиатуру за 500 рублей, сетевой фильтр за 300 рублей, сабвуфер с 2-мя колонками марки «Свен» за 3000 рублей, USB модем марки «Мегафон» за 1300 рублей, флеш-карту 8 Гб за 500 рублей и спортивную сумку за 100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Булюктов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 23800 рублей, который является для него значительным.
 
    Таким образом, Булюктов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Булюктов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Булюктов А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Булюктов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булюктов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Булюктова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства, семейное положение, состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания Булюктову А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судом обсуждалась возможность назначения Булюктову А.А. наказания без учета правил рецидива и применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом обстоятельств по настоящему делу, а также в связи с отсутствием условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Булюктову А.А. имеется рецидив, суд не находит для этого оснований.
 
    Судом также обсуждалась возможность назначения Булюктову А.А. наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же всех данных о личности подсудимого в совокупности, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
 
    В судебном заседании установлено, что Булюктов А.А. осужден по приговору исполняющего обязанности мирового судьи 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в течение которого он совершил тяжкое преступление по настоящему делу.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поэтому, Булюктову А.А. следует отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) взысканию с подсудимого Булюктова А.А. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Булюктова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Булюктова А.А. условное осуждение по приговору исполняющего обязанности мирового судьи 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить таковое в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Булюктову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания Булюктову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: кофеварку «Максвелл», монитор марки «LG», системный блок марки «Интел», компьютерную мышь, клавиатуру, сетевой фильтр, сабвуфер с 2-мя колонками марки «Свен», USB модем марки «Мегафон» и сумку, переданные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Булюктовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также апелляционного представления или иной апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо апелляционного представления, либо иной апелляционной жалобы.
 
    П.п. Председательствующий