Приговор от 14 февраля 2013 года №1-164/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-164/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-164/2013
 
    Поступило в суд 22.01.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    14 февраля 2013 г. г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
 
    При секретаре Александровой С.Э.
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Султанов Т.Л.,
 
    Подсудимого БОКШИ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком в РТ «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    Защитника Белоусовой Н.С., представившего ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,
 
    А также потерпевшего БДВ,
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению Бокши А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Бокша А.В. совершил умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, БДВ Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    25.11.2012 г. около 05 часов 00 минут Бокша А.В. и БДВ в состоянии алкогольного опьянения находились у себя дома в <адрес>. 135/2 по <адрес>, где у них на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Бокши А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью БДВ, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Бокша А.В., находясь в <адрес> по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью БДВ, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью БДВ, опасного для жизни человека, и желая их наступления, взял на кухне указанной квартиры нож, подошел к БДВ и умышленно нанес ножом не менее 1 удара в жизненно-важную часть тела - в грудную клетку слева, и не менее 1 удара в область левого плеча.
 
    Своими преступными действиями Бокша А.В. причинил БДВ телесные повреждения.
 
    - рану передней поверхности грудной клетки слева (в 4 межреберье по передне-подмышечной линии), проникающую в левую плевральную полость (раневой канал направлен горизонтально спереди назад, слева направо), с повреждением верхней доли левого легкого, пневмогемоторакс слева. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    - рану левого плеча, с повреждением подкожной вены. Данное повреждение влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами дела Бокша А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бокша А.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Белоусова Н.С. поддержала подсудимого, пояснив, что Бокша А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Султанов Т.Л. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший БДВ также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бокша А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бокша А.В., свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также такие смягчающие её ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать БОКШУ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бокше А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Бокшу А.В. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Бокши А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Ленинского районного суда: штаны, ножи, соскобы майку, образцы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий         подпись И.И. Чебан
 
    Копия верна: Судья:              И.И. Чебан
 
    Секретарь: С.Э. Александрова