Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-164/2013
Дело №1-164/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2013 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О.В.,
с участием государственного обвинителя Воскубенко Н.В.
подсудимого Матюхина Д.А.
защитника адвоката Трумгеллера А.Р. ордер № 00 удостоверение № 00
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Матюхина Д.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ),
установил:
В период с 6 часов 10 минут до 16 часов 30 минут 00.00.0000г. Матюхин Д.А. находясь у дома, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прошел на территорию участка расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 подошел к дому, находящемуся на данном участке, <данные изъяты> забрался внутрь данного дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П. мясо свинина 2 кг, 1 килограмм стоимостью 180 рублей, на сумму 360 рублей, 3 пакета с замороженной вишней, каждый весом 500 грамм, каждый пакет с вишней стоимостью в комплекте 15 рублей, на сумму 45 рублей, мясо свинина 2,5 кг, 1 килограмм стоимостью 180 рублей, на общую сумму 450 рублей, бутылку подсолнечного масла «00», объемом 1 литр, стоимостью 52 рубля 60 копеек, компьютер в сборе: монитор «00 системный блок «00, клавиатура «00», манипулятор (компьютерная мышка) «00», 2 звуковые колонки «00», общей стоимостью 24 000 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, мясорубку электрическую «00» стоимостью 550 рублей, в коробке материальной ценности не представляющей, гарантийный талон на мясорубку материальной ценности не представляющий, бензопилу 00 стоимостью 4 300 рублей, электрическую ручную дисковую пилу «00» с чемоданом стоимостью в комплекте с чемоданом 4700 рублей, покрывало стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Матюхин Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 34 807 рублей 60 копеек.
Кроме того, не позднее 15 часов 10 минут 00.00.0000г., Матюхин Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий,, за огородом дома, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 207 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Матюхин Д.А. незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство принес в дом, расположенный по адресу: г.**, ул.**,00, где стал незаконно хранить без цели сбыта.
00.00.0000г., в период с 15 часов 10 минут до 17 часов, при производстве осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00 было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 43 грамма в стеклянной банке объемом 0,5 литра, марихуана массой 65 граммов в стеклянной банке объемом 1 литр, марихуана массой 99 граммов в бумажном свертке, таким образом, общей массой 207 граммов,
В судебном заседании подсудимый Матюхин Д.А. виновным себя в совершении обоих преступлений признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
Выслушав подсудимого, его защитника, согласие потерпевшей имеется, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные каждого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Матюхина Д.А. по факту хищения имущества П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Матюхина Д.А. по факту приобретения и хранения марихуаны, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оба относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым инспектором и уголовно исполнительной инспекцией отрицательно, <данные изъяты>
Согласно заключению наркологической экспертизы, Матюхин Д.А. <данные изъяты> ( т.1 л.д.76-79)
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: явки с повинной (т. 1 л.д. 41, 209), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья близких родственников.
Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Матюхина Д.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Судом учитывается, что Матюхин Д.А. совершил преступление по ч2 ст. 228 УК РФ в течение испытательного срока по приговору от 00.00.0000г., в связи с чем, условное осуждение по данному приговору в силу ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Матюхин Д.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
Исковые требования потерпевшей П.в счет возмещения материального вреда на сумму 34807 рублей 60 копеек суд считает обоснованными, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению и т взысканию с Матюхина Д.А.
Матюхин Д.А. по данному уголовному делу не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матюхина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158УК РФ ( в ред ФЗ №26 от 7.03.2011 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред ФЗ №162 от 8.12.2003 года) и назначить наказание:
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ РФ ( в ред ФЗ №26 от 7.03.2011 года), в виде лишения свободы сроком на 2 года.
-по ч.2 ст.228 УК РФ( в ред ФЗ №162 от 8.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Матюхину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Матюхину Д.А. условное осуждение по приговору 00.00.0000г., в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 00.00.0000г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Матюхину Д.А. исчислять с 00.00.0000г.
Взыскать с Матюхина Д.А. в пользу П. в счет возмещения материального вреда 34807 (тридцать четыре тысячи восемьсот семь) рублей 60 копеек.
Освободить Матюхина Д.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей П. гарантийные талоны, копию сертификата - оставить у потерпевшей; хранящиеся в материалах уголовного дела пакет № 1 с вырезом ленты скотч со следом ладони руки, пакет № 4 с пластилиновым слепком со следом орудия взлома - хранить при деле; вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП 00 УМВД России по г.Барнаулу по квитанции 00 от 00.00.0000г. (т.2 л.д. 52): полимерный пакет желтого цвета «Пакет №2», стеклянную банку объемом 1 литр с бесцветным полимерным пакетом с веществом растительного происхождения - марихуаной
массой 65 граммов, стеклянную банку объемом 0,5 литра с бесцветным полимерным
пакетом с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 43 грамма, две крышки, пакет голубого цвета «Пакет №3», бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 99 граммов, лист газетной бумаги, полимерный мешок черного цвета с надписью «пакет №3», бумажный сверток газетной бумаги с веществом светло-серого цвета, полимерный мешок черного цвета с надписью «пакет №5», бутылку из прозрачного полимерного материала, пакет из бумаги белого цвета с текстом «Пакет № 1 Смывы с кистей рук Матюхина Д.А. «Пакет №6», полупрозрачный полимерный мешок черного цвета, шприцы с иглами, защитные пеналы, пакет желтого цвета «Пакет № 8», бутылку коричневого цвета с крышкой белого цвета с жидкостью желто-коричневого цвета, бутылку белого цвета с крышкой голубого цвета, бутылку из стекла коричневого цвета с надписью «АЦЕТОН», фрагменты бутылки, флакона, металлической проволоки с полупрозрачной полимерной трубкой, упаковку «сода кальцинированная» с веществом белого цвета, шприцы, иглы, поршни и бумажно-полимерные упаковки от шприцов, флаконы, бутылки, фрагменты картона, ватные тампоны, металлическую трубку, фрагменты фольги серебристого цвета, защитный пенал для инъекционной иглы, полимерный контейнер, бумажные бирки с оттисками печатей с нитями - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Самарина Л.Г.