Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-164/2013
Дело № 1-164/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 16 апреля 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Яковлева А.В.,
защитника – адвоката Вахитова Б.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яковлева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Яковлев А.В. находясь в коммунальной квартире по месту жительства своей матери ФИО6 по адресу: <адрес>, заметил, что дверь в комнату № указанной квартиры, не заперта. Достоверно зная о том, что проживающие в указанной комнате ФИО7 и ФИО8 отсутствуют, Яковлев А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в комнату №, являющейся жилищем ФИО7 и ФИО8, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО7 ноутбук «Aser» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению – продав в скупку ИП «ФИО9», а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Яковлев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Яковлевым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление последней.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Яковлева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, привлекается к уголовной ответственности впервые.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Яковлева А.В., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – то есть условно, при этом оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При определении подсудимому Яковлеву А.В. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.
Обязать Яковлева А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Яковлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: товарный чек № – оставить у потерпевшей ФИО7, копии товарного чека №, закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья С.Е. Гик