Приговор от 24 апреля 2013 года №1-164/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-164/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-164/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 24 апреля 2013 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Курганова В.Е.,
 
    защитника – адвоката Жданова А.А. - удостоверение № 1038 и ордер № 131842,
 
    при секретаре Малышевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРГАНОВА В.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курганов В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Курганов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с неустановленного времени до 22 часов в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – гашиш массой 52,04 г., что является особо крупным размером, и психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин массой 2,91 г., что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество Курганов В.Е. незаконного хранил при себе в наружном кармане спортивной кофты до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции в первом подъезде <адрес> и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество были у него обнаружены и изъяты.
 
        После консультации с защитником подсудимым Кургановым В.Е. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Кургановым В.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый Курганов В.Е. согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Курганов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Курганова В.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере /в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. N 87-ФЗ/.
 
    Судом исследованы данные о личности Курганова В.Е.: ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, студент ГБОУ СПО МО «Правдинский лесхоз-техникум», положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы /л.д.75,76/.
 
    При назначении наказания подсудимому Курганову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Курганову В.Е. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, является студентом, характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курганову В.Е., судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Курганова В.Е. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Кургановым В.Е. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд     
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУРГАНОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ /в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. N 87-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Курганову В.Е. – подписку о невыезде – отменить.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - свертки с наркотическим средством и психотропным веществом, изъятые в ходе личного досмотра Курганова В.Е., хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
 
    - диск СD-R с видеозаписью личного досмотра Курганова В.Е. - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина