Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-164/2013
Дело № 1-164/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 14 июня 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптева В.В.,
подсудимой Фогель Л. А.,
защитника Василенко В.Н.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Фогель ФИО16
ФИО17 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фогель Л.А. в период с 19 ч. 45 мин. до 20 ч. 10 мин. 11.02.2013 года, находясь в <адрес> в д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудником ОУР ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную суррогатной спиртосодержащей жидкостью в объеме 460 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 80 рублей для употребления в пищу. Кроме того, она же, в период с 20 ч. 10 мин. до 20 ч. 35 мин. 13.02.2013 г., находясь в <адрес> в д.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализовала ФИО7, выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудником ОУР ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, одну бутылку емкостью 0,5 л., наполненную суррогатной спиртосодержащей жидкостью в объеме 465 мл., содержащей в своем составе ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, за 80 рублей для употребления в пищу.
Кроме того, Фогель Л.А. с целью сбыта с ДД.ММ.ГГГГ хранила в <адрес> в г.Исилькуль Омской области спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон, при приеме внутрь опасный для здоровья, объемом 800 мл в полимерной емкости объемом 1,5 л и 440 мл в емкости объемом 0,5 л., до момента изъятия ее в ходе проведения сотрудником ОУР ОМВД России по г.Исилькулю и Исилькульскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка в период с 20 ч. 35 мин. до 20 ч. 55 мин. 13.02.2013 г.
Подсудимая № Л.А. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Фогель Л.А. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фогель Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фогель Л.А. по факту реализации спиртосодержащей жидкости 11.02.2013 г. и 13.02.2013 г. ФИО7 следует квалифицировать как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку подсудимая, действуя умышленно, продала ФИО7 при проведении двух оперативно-розыскных мероприятий спиртосодержащую жидкость, в состав которой входит ацетон, определенный в результате проведения экспертизы, как обладающий по общему характеру действия выраженным наркотическим действием, поражающий центральную нервную систему, обладающий токсическим свойством с кумулятивным эффектом, при приеме внутрь опасный для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимой, в связи с изъятием жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.
Действия Фогель Л.А. по факту изъятия суррогатной спиртосодержащей жидкости в ее доме 13.02.2013 г. следует квалифицировать, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку подсудимая умышленно, с целью последующего сбыта, до момента изъятия хранила у себя дома спиртосодержащую жидкость, в состав которой входит ацетон, определенный в результате проведения экспертизы, как обладающий по общему характеру действия выраженным наркотическим действием, поражающий центральную нервную систему, обладающий токсическим свойством с кумулятивным эффектом, при приеме внутрь опасный для здоровья.
При назначении наказания Фогель Л.А. суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести, в том числе неоконченное, вину признала полностью, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей у виновной.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, трудоустроена, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Фогель Л.А. за каждое преступление наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Фогель Л.А. обязанности являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации, применение других видов наказания суд находит нецелесообразным.
В соответствии со ст.81 УК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу - полимерную бутылку емкостью 1,5 л и три стеклянные бутылки емкостью 0,5 л - уничтожить, деньги в сумме 80 рублей оставить в распоряжении ФИО8
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фогель Л. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Фогель Л.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; по ч.1 ст.238 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Фогель Л.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фогель Л.А. наказание в виде ограничения свободы на срок один год в виде ограничений: не выезжать за пределы Исилькульского муниципального района Омской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Фогель Л.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Фогель Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку емкостью 1,5 л и три стеклянные бутылки емкостью 0,5 л - уничтожить, деньги в сумме 80 рублей оставить в распоряжении ФИО8
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова