Приговор от 08 апреля 2014 года №1-164/14г

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-164/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 08 апреля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО2, подсудимого Тарцан-Прищик Д.В., защитника – адвоката Рязанова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Тарцан-Прищик Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4 лет, не работавшего, без определенного места жительства, ранее судимого:
 
    - 28 декабря 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, п.а,в ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
 
    - 10 октября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 09 июля 2008 года,
 
    - 18 мая 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
 
    - 17 июня 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 30 декабря 2011 года,
 
    - 19 июля 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы,
 
    - 02 августа 2012 года Мировым судьей судебного участка №8 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 11 июня 2013 года,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Тарцан-Прищик Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и не может контролировать сохранность своего имущества, лишен возможности обнаружить и пресечь его действия, из корыстных побуждений, достал из нагрудного кармана рубашки, находившейся на ФИО2, и тайно похитил денежные средства в сумме 46500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядился похъищенным по своему усмотрению.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Тарцан-Прищик Д.В.
 
    Подсудимый Тарцан-Прищик Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тарцан-Прищик Д.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Тарцан-Прищик Д.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений. При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, когда подсудимый и потерпевший совместно употребляли спиртные напитки, не находит оснований для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства состояния алкогольного опьянения.
 
    Учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Тарцан-Прищик Д.В. при назначении наказания дополнительный вид наказания ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 46500 рублей, признаны подсудимым Тарцан-Прищик Д.В. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен в результате умышленных действий подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Тарцан-Прищик Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тарцан-Прищик Д.В. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Тарцан-Прищик Д.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 46500 рублей (сорок шесть тысяч пятьсот рублей).
 
    Вещественные доказательства: рубашку мужскую бело-голубого цвета, клетчатую из ткани хлопок, выписку о движении денежных средств по банковской карте ФИО2, кредитные документы (график платежей, квитанции) об оформленном кредите на ФИО2, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 26.05.2014