Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-164/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-164/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    26 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЮАО г. Москвы Рустамова Э.Ф., подсудимого Саргсяна О.А., защитника адвоката Саргсяна А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Саргсяна О.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саргсян О.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве на основании постановления <№ изъят>, а также плана <№ изъят> от <дата изъята> о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативное наблюдение», утвержденных временно исполняющим обязанности начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, в период времени с <дата изъята> совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве проводились соответствующие мероприятия в отношении лиц, нарушающих правила дорожного движения и предлагающих сотрудникам полиции взятки за не привлечение нарушителей к административной ответственности.
 
    Инспектором ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции Б., назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве <№ изъят> л/с от <дата изъята>, являющимся должностным лицом - представителем власти, обязанным осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Федерального закона РФ «О полиции», КоАП РФ, а также должностной инструкции инспектора ДПС службы роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, в соответствии с которыми Б. обладал полномочиями по пресечению административных правонарушений, составлению соответствующих материалов, привлечению лиц к административной ответственности, действовавшим в ходе указанного мероприятия, <дата изъята>, примерно в 03 часа 30 минут, по адресу: <адрес изъят>, выявлено административные правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, совершенное Г.
 
    Во время составления Б. административного материала в отношении Г. за совершение им правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, по факту движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением, Саргсян О.А., являясь знакомым Г., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, осознавая их противоправный характер, будучи неоднократно предупрежден о юридических последствиях своих действий в виде возможного привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что Б. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных полномочий, <дата изъята>, в период времени примерно с 03 часов 30 минут по 03 часа 50 минут, находясь в служебном автомобиле марки «Ф.», модели «Ф.», государственный регистрационный знак <№ изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, настойчиво склонял последнего к получению от него, Саргсяна О.А., незаконного денежного вознаграждения - взятки за непривлечение Г. к административной ответственности.
 
    Несмотря на неоднократные повторные предупреждения Б. о недопустимости совершения противоправных действий Саргсян О.А., осознавая, что последний является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных полномочий, в указанном месте и время передал Б. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты>. Непосредственно после передачи в качестве взятки указанных денежных средств Саргсян О.А. задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Саргсян О.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, т.е. требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Саргсян О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Саргсян О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Саргсяна О.А. по ст. 291 ч. 3 УК РФ, так как он, совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершенное Саргсяном О.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Саргсян О.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, который суд с учетом <данные изъяты>, считает возможным назначить в размере сорокакратной суммы взятки. При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саргсяна О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Саргсяну О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в виде одной купюры достоинством <данные изъяты>, хранящиеся в специализированной ячейке ГСУ СК России по г. Москве, конфисковать в доход государства;
 
    два CD-R диска - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов