Дата принятия: 20 августа 2014г.
        Номер документа: 1-164/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-164/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    20 августа 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
 
    подсудимого Арсланова Н.А.,
 
    защитника-адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Арсланова Н.А.,<иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Арсланов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 4600 метров в северо-восточном направлении от дома по адресу<адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которого там же, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, не имея умысла на сбыт, для личного употребления, умышленно, незаконно изготовил раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в композиционном органическом растворителе, таким образом, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил и умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчёте на высушенное вещество, <иные данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно храня при себе в двух канистрах, перенёс с места незаконного приобретения, в автомобиль марки <иные данные изъяты>, государственный регистрационный знак <иные данные изъяты>, где умышленно, незаконно храня в салоне, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для личного употребления, умышленно, незаконно перевозил к месту жительства в <адрес>, однако, в пути следования, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, на участке автомобильной дороги <иные данные изъяты>, расположенном <адрес>», незаконно изготовленное, хранимое и перевозимое им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчёте на высушенное вещество, <иные данные изъяты>, было обнаружено и изъято у него сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Арсланов Н.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Арсланов Н.А.., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Арсланова Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ( в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 года № 87-ФЗ и от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Арсланова Н.А., судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Арсланов Н.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого, после совершения преступления ( скрылся от следствия, в связи с чем был объявлен в розыск), ранее судим к условной мере наказания, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, как считает суд, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным назначить ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также с применением положений ст. 64 УК РФ, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом его состояния здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив Арсланову Н.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Арсланова Н.А.( не имеет постоянного источника дохода) и его личность, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку инкриминируемое Арсланову Н.А. преступление он совершил в период испытательного срока, будучи осужденным мировым судьёй судебного участка № 108 Спасского района Приморского края ДД.ММ.ГГГГ по ст. 260 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на пять месяцев, условно с испытательным сроком в один год, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - <иные данные изъяты>, должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст.ст.97 ч. 2, 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Арсланову Н.А. заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, должна быть оставлена без изменения, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Арсланова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ(в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 года № 87-ФЗ и от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Арсланову Н.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Спасского района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    Окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного Арсланову Н.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Спасского района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить Арсланову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>.
 
    Меру пресечения подсудимому Арсланову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и содержать в <адрес>
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Арсланова Н.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в размере <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Арслановым Н.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий