Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Уг. дело № 1-164/14
(№ 722949)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 06 мая 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В.,
подсудимого – Быковского А.В.,
защитника – адвоката Лопиной С.Ю., удостоверение № и ордер №
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Быковский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Быковский А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, Быковский А.В. в нарушение ст. ст. 1, 2, 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрёл без цели сбыта, в целях личного употребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (<данные изъяты> общим весом *** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» №1002 от 01 октября 2012 года (с изменениями и дополнениями) - относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером, которое он (Быковский А.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, он (Быковский А.В.) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по району Солнцево г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут указанного дня у него сотрудниками полиции было изъято указанное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин (<данные изъяты> общим весом *** грамма, которое он (Быковский А.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.
Подсудимый Быковский А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме c предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кузьмин И.В. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Быковским А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Быковского А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Быковского А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Быковский А.В. не судим, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, работает, характеризуется положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Быковскому А.В., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, и связанно с незаконным оборотом наркотических средств, суд, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его семейное положение, считает возможным исправление Быковского А.В. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Быковскому А.В. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быковский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быковскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Быковского А.В. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и пройти курс лечения от наркомании.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: справку об исследовании, - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство, пузырёк из-под «<данные изъяты>» и таблетки «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Солнцево г.Москвы, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: