Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Дело № 1- 164/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- заместителя Солнечногорского городского прокурора Московской области Инсарова В.А.,
подсудимого Киракосяна В.Р.,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Джалилова Э.К., представившего удостоверение № и ордер № 025612,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Киракосяна ВР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Киракосян ВР совершил организацию незаконной миграции- незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Являясь заместителем генерального директора в ООО «Марк», расположенного но адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский р-он, д. Новая, <адрес>, ФИО5, в период времени с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно- опасных последствий в виде посягательства на формирование полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции и желая их наступления, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона oт ДД.ММ.ГГГГ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», организовал незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан Республики Узбекистан: ФИО6 в период времени с 19 марта по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО8 в период с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО12111. в период с 03 марта по ДД.ММ.ГГГГ, не имеющих регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, предоставив им в указанный период времени место для проживания в цехе на территории организации ООО «Марк» по указанному выше адресу, создав данным иностранным гражданам все условия для проживания и обеспечив их всем необходимым: кроватями для отдыха; постельными принадлежностями; посудой; электробытовыми приборами для приготовления пищи и другим, а также предоставил иностранным гражданам работу в кондитерском цехе по производству пищевых продуктов, выплачивая заработную плату, заведомо зная, что граждане Республики Узбекистан ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находятся на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка регистрации, не уведомив органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания. В предоставленном Киракосян ВР жилом помещении, расположенном на территории ООО «Марк» по адресу: Московская <адрес>, Солнечногорский р-он, д. Новая, <адрес>, данные иностранные граждане незаконно проживали до ДД.ММ.ГГГГ, когда данный факт был выявлен сотрудниками полиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Киракосян ВР заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Киракосян ВР полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия противоправные действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Киракосян ВР не судим, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно- по месту жительства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Киракосян ВР, положительную характеристику по месту работы, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Киракосян ВР судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом мнения сторон, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде обязательных, либо исправительных, либо принудительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы или без такового и считает целесообразным и отвечающим целям наказания назначить Киракосян ВР наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киракосяна ВР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Киракосяну ВР в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов