Приговор от 07 апреля 2014 года №1-164/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ                                                                                       
 
уголовное дело №1-164/14
 
(15113)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Подольск Московской области                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ
 
          Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора ФИО4), подсудимого Попова В.И., его защитника - адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевшей 1, при секретаре судебного заседания Волковой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОПОВА В. И., иные данные, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Попов В.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов он, управляя личным технически исправным автомобилем марки ГАЗ- 3302 государственный регистрационный знак С 041 ХР 99, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п.1.3 ПДД, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им нрав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», двигаясь задним ходом по прилегающей к <адрес>, со стороны площади Ленина к выезду на проезжую часть, в условиях светлого времени суток, ясной погоды без осадков, сухого асфальтированного покрытия проезжей части дороги без дефектов, видимости 100 метров, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не обеспечил безопасности движения, не прибегнул к помощи других лиц, то есть нарушил п. 8.12 ПДД, согласно которому: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», вследствие чего, совершил наезд на пешехода 1, которая двигалась позади его автомобиля в попутном направлении.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия, 1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома шейки правой плечевой кости со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью, а также ушиб мягких тканей правой голени, левой молочной железы. Своими действиями Попов В.И. нарушил требования п.1.5 ПДД, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
           Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Поповым В.И., находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Поповым В.И., после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Попов В.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Попова В.И. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Сухарева Т.В..
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей 1, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Попову В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Попова В.И. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    О наказании. При назначении Попову В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Попова В.И. суд признает добровольное возмещение материального и морального ущерба потерпевшей в сумме 150.000 рублей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова В.И., судом не установлено.
 
    При назначении Попову В.И. наказания, суд также принимает во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется с места жительства, является пенсионером.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого Попова В.И. с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей по наказанию, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ с применением ст.73 УК РФ и не находит оснований к применению ст.64 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, что Попов В.И. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности в сфере дорожного движения (превышение скоростного режима и т.д.), суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Попова В.И. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПОПОВА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
 
    Установить Попову В.И. следующие ограничения:
 
    - не уходить из места своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес> период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом;
 
    - не выезжать за пределы территории <адрес>;
 
    - не изменять место жительство, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц.
 
    -не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе);
 
    -не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Разъяснить Попову В.И., что установленные судом осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, а нарушение возложенных ограничений влечёт замену их на лишение свободы.
 
    Контроль за поведением осужденного Попова возложить на филиал № ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> (<адрес>).
 
    Меру пресечения Попову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак С 041 ХР 99 - возвращенный под сохранную расписку Попову В.И., при вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья:        подпись                                      О.И. Губарева