Приговор от 15 мая 2014 года №1-164/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-164/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
15 мая 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Восточной транспортной прокуратуры Ёхина А.М., защитника - адвоката Кузнецовой С.В., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Расулова Р. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Расулов Р.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Расулов     Р.В., находясь на платформе станции <адрес>, расположенной на территории <адрес>, предварительно взяв с собой пакет, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, незаконно проник через технический проем на охраняемую территорию <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего Расулов Р.В., увидев, что вдоль здания <данные изъяты>, находящегося по вышеуказанному адресу, на земле лежат тормозные колодки марки №, в которых содержится металл чугун, взял и тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанные тормозные колодки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, принадлежащие <данные изъяты>», а всего на общую сумму <данные изъяты> которые положил в заранее приготовленный им пакет, намереваясь вынести с территории депо, с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема металла и получения денежных средств. С похищенным имуществом Расулов Р.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Расулов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
        Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил суду телефонограмму, в которой указал, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие. В случае признания Расулова Р.В. виновным, вопрос о мере его наказания он оставляет на усмотрение суда. Гражданский иск по делу заявлять не намерен.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия Расулова Р.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Подсудимым совершено покушение на преступление средней тяжести, связанное с незаконным проникновением в иное хранилище и потому представляющие повышенную общественную опасность, ко времени совершения которого он не работал, по месту регистрации (л.д. 82) он характеризуется посредственно, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По изложенным обстоятельствам суд также не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, Расулов Р.В. ранее не судим, им совершено не оконченное преступление, ущерба по которому нет. Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и целесообразно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что также соответствует позиции представителя государственного обвинителя.
 
    По указанным обстоятельствам суд также считает возможным и целесообразным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Расулова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Расулову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать его периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, и в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Расулову Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
Судья