Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-164/14
№ 1-164/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 28 марта 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Нихматулина А.Н.,
подсудимого Казакова И.В.,
его защитника – адвоката Акинтьевой К.П.,
представившей удостоверение №8
и ордер №340 от 20.03.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Казакова И.В.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
Казаков И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 15 июля 2013 года, в вечернее время, более точное время не установлено, пришел к центральному входу в ***г. Ачинска Красноярского края, где незаконно, путем покупки за 1000 рублей, приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) вещество, в двух пакетах из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, массой не менее 0,429 грамма, содержащее в своем составе: -- ЕАМ-022 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон); --JWH-210-F ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон);-- JWH-210-С1 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) и является наркотическим средством. В целях дальнейшего личного употребления Казаков И.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, до 22 часов 45 минут 15 июля 2013 г. хранил при себе без цели сбыта вещество, в двух пакетах из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, массой 0,429 грамма, содержащее в своем составе: -- ЕАМ-022 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(пент-4-ен-1-ил)-1 Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-073 ((1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон); -JWH-210-F ((4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон); - JWH-210-C1 ((4-этилнафталин- 1-ил)(1-(5-хлорпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон) который является производным наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), и которое согласно заключения эксперта № 6310 от 25 сентября 2013 года является наркотическим средством, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1. 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство в 22 часа 45 минут 15 июля 2013 года, было изъято сотрудниками полиции при задержании Казакова И.В. в ходе осмотра участка местности расположенного на ***4 г. Ачинска Красноярского края.
Подсудимый Казаков И.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник Акинтьева К.П. просила удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нихматулин А.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Казаковым И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Казаков И.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Казакова И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Казаков И.В. ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие явки с повинной (л.д. 102), активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Казакова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет правила, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельств, для назначения наказания Казакову И.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением Казакова И.В. во время или после совершения преступления. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом также не установлено. Не находит суд оснований и для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Казакову И.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, в целях социальной справедливости, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого Казакова И.В., совершившего преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, что указывает на то, что предыдущее уголовное наказание не оказало должного влияния на исправление осужденного, с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Казакову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом, с учетом личности подсудимого и его материального положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Казаковым И.В. относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 07 мая 2013 года и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которыхсрок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
При назначении вида исправительного учреждения, учитывая совершение подсудимым преступления при опасном рецидиве преступлений, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Казакову И.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казакова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Казакову И.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 07 мая 2013 года и по правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 07 мая 2013 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Казакову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казакову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 марта 2014 года.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства:
***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько