Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-164/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-164/14
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    защитника- адвоката ФИО5, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 1130/55, удостоверение № 1904,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    при секретаре – ФИО6,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной елью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО7 отсутствуют дома, и его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправных характер, игнорируя запрет ФИО3 распоряжаться ее имуществом, прошел в ее комнату, где с полки этажерки взял книгу, из которой достал, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив чужое имущество на сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3значительный ущерб на указанную сумму.
 
    ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства она не возражает. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Наказание полагала оставить на усмотрение суда. Гражданский иск не возмещен в полном объеме, на возмещении настаивает.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО2 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Действия ФИО2 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Учитывая данные, характеризующие личность, обстоятельства дела, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в судебном заседании не установлено.
 
    Судом учитывается, что ФИО2 не состоит на учете в ПНД, КНД, имеет постоянное место жительства. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода.
 
    Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, суд полагает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при условии осуждения ФИО2 к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей заявлен на 6000 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Судебных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 00 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.
 
    Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту жительства, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не менять место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения ФИО2 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 6000 рублей.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Н.С. Сычева
 
    копия верна
 
    судья Н.С. Сычева