Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Дело №1-164/14г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 июня 2014 года г.Ростов н/Д.
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Напалковой И.В.,
подсудимого : Солодовникова АА,
защитника : адвоката Шаповалова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
при секретаре : Зубковой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
СОЛОДОВНИКОВА АА,<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
у с т а н о в и л :
подсудимый Солодовников АА, в период времени с5 часов 30 минут до 5 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, зашёл в помещение гостиницы «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, используя в качестве оружия нож, который держал демонстративно в своей руке, напал на администратора гостиницы потерпевшую БИВ. с требованием передачи тому денежных средств, находящихся в кассе гостиницы. Потерпевшая БИВ, испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу применения подсудимым Солодовниковым А.А. ножареально, стала громко кричать и звать на помощь. Подсудимый Солодовников А.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, попытался своей рукой закрыть рот потерпевшей, между ними началась борьба, во время которой БИВ упала на пол и получила несколько незначительных порезов ножом, находящимся в руке у подсудимого, и этими действиями Солодовников А.А. подтвердил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья с использованием ножа, как предмета в качестве оружия. После этих действий воля потерпевшей к сопротивлению была подавлена, подсудимый Солодовников А.А. сорвал дверцу стойки администратора, за которой находился сейф с деньгами в сумме 30.000 рублей, принадлежащих ИП ЛМВ, попытался открыть дверцу этого сейфа, но не смог этого сделать, так как она была заперта. В это время к стойке администратора подошёл потерпевший ЛМВ и попытался пресечь преступные действия подсудимого и задержать того, но Солодовников А.А. оказал сопротивление и нанес потерпевшему ЛМВ ножом несколько незначительных порезов на руке. Однако, на выходе из гостиницы подсудимый Солодовников А.А. был задержан потерпевшим ЛМВ и МГТ
Судья, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Солодовникова А.А., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.162 ч.2 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Солодовников А.А. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевшие БИВ, ЛМВ, согласно телефонограмме, не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия, принёс извинения потерпевшим.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем в судебном заседании, суд установил следующее.
Совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжкого преступления, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Солодовников А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя подсудимому Солодовникову А.А. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По настоящему уголовному делу Солодовников А.А. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован в<адрес> (л.д.120-121); военнообязанный (л.д.125-127); до ДД.ММ.ГГГГ по контракту проходил военную службу в в/ч № <адрес> (л.д.77-91) и характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, имел поощрения (л.д.128-133) и взыскания (л.д.87-89); ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.118-119); временно не работает.
В действиях подсудимого Солодовникова А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном; наличие отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания, связанного с изоляцией от общества и мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.162 ч.2 УК РФ с учетом требования ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СОЛОДОВНИКОВА АА признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишение свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания подозреваемым и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-49).
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – оставить на хранении при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.105).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий