Приговор от 04 августа 2014 года №1-164/14

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Самара «04» августа 2014 года
    Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 
    председательствующего Макогон Л.А.,
 
    с участием гос. обвинителя Лукьянова Н.М.,
 
    подсудимого Сабирова А.Р.,
 
    адвоката Фотиевой В.Н.,
 
    при секретаре Уколовой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164/14 по обвинению
 
    Сабирова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сабиров А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 19.00 часов, Сабиров А.Р. находился на кухне <адрес>, где совместно с К распивал спиртные напитки. В ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Сабиров А.Р., действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с силой нанес не менее десяти ударов руками по голове и туловищу К В результате противоправных действий Сабирова А.Р. К причинены множественные телесные повреждения, а именно: рана в правой височной области, в правой скуловой области, в области левого глаза, правой ушной раковины, шеи слева, на правом бедре, на слизистой оболочке губ, гематома мягких тканей параорбитальных областей с кровоизлияними в склеры, подкожная гематома мягких тканей левой половины головы, кровоподтеки кистей, ссадины коленных суставов, а также повреждение в виде перелома основания черепа и костей лицевого скелета: перелом решетчатой кости, оскольчатый перелом костей носа, перелом нижней стенки левой орбиты, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью К
 
    В судебном заседании подсудимый Сабиров А.Р. свою вину в совершении преступления признал частично. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел К, с которым они ранее вместе работали. В ходе совместного распития спиртных напитков Кравцов на сексуальной почве стал оскорбительно приставать к нему. На этой почве между ними возник конфликт, в ходе которого он нанес К три-четыре удара кулаком в область лица и ребер. У Кравцова пошла кровь из носа. В ходе борьбы Кравцов упал на пол, где лежали осколки от разбившейся стеклянной бутылки, и порезал ногу. После чего он выгнал Кравцова из квартиры. На следующий день к нему приехали сотрудники полиции, которым он отдал личные вещи и одежду Кравцова.
 
    Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.
 
    Из показаний потерпевшего К, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Сабировым находились дома у последнего и распивали спиртные напитки. В ходе конфликта, возникшего внезапно на почве личных неприязненных отношений, у них произошла словесная перебранка, переросшая в конфликт. Сабиров А.Р. нанес ему не менее десяти ударов руками по голове и туловищу. В результате чего ему были причинены множественные телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в больницу. Причиненный вред Сабиров не загладил.
 
    Свидетель Р, допрошенный в судебном заседании, охарактеризовал потерпевшего К как лицо нетрадиционной сексуальной ориентации, ранее судимое.
 
    Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается материалами дела:
 
    - рапортом оперативного дежурного ОП № Управления МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ОП № из больницы им. Пирогова поступило сообщение о том, что к ним за мед. помощью обратился К с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом 5-6 ребер слева (л.д. 8),
 
    - заявлением К от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Сабирова А.Р. к уголовной ответственности (л.д. 9),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена <адрес>, где обнаружены следы бурого цвета, изъяты осколки стекла с пятнами бурого цвета, куртка черна, джинсы синего цвета, черная сумка с личными вещами К (л.д. 13-16);
 
    - справка ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № им. Н.И. Пирогова», из которой следует, что К находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытая ЧМТ, СГМ, ушибленные травмы головы и лица, перелом костей носа, перелом верхне-челюстной пазухи (л.д. 32),
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у К обнаружены телесные повреждения:
 
    - раны: в правой височной области, в правой скуловой области, в области левого глаза, правой ушной раковины, шеи слева, на правом бедре, на слизистой оболочке губ,
 
    - гаматомы мягких тканей параорбитальных областей с кровоизлияниями в склеры,
 
    - подкожная гематома мягких тканей левой половины головы,
 
    - кровоподтеки «кистей»,
 
    - ссадины коленных суставов,
 
    - «мелкие» царапины на груди и правой верхней конечности.
 
    Повреждения – раны – сами по себе, как в совокупности так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель причинили легкий вред здоровью К (л.д. 64-68),
 
    - заключением эксперта № 04-8м/1296 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у К установлено повреждение: перелом основания черепа и костей лицевого скелета: перелом решетчатой кости, оскольчатый перелом костей носа, перелом нижней стенки левой орбиты. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы на левую половину лица и носа. Повреждение являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью К (л.д. 72-74).
 
    Органами предварительного следствия действия Сабирова А.Р. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Вместе с тем, суд исключает из его обвинения причинение потерпевшему К повреждений в виде «мелких» царапин на груди и правой верхней конечности, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что указанные повреждения К получил в результате падения и пореза о разбитую бутылку, а не от действий подсудимого Сабирова А.Р.
 
    При назначении наказания подсудимому Сабирову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который вину в совершении преступления признал, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сабирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Сабирова А.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не посещать места реализации спиртных напитков на розлив, в период с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня находиться по месту жительства.
 
    Меру пресечения Сабирову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: стеклянная горловина бутылки, 3 стеклянных осколка, изъятые в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Л.А. Макогон
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>