Приговор от 26 февраля 2014 года №1-164/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-164/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Барнаул 26 февраля 2014 года
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    судьи Осетровой З.Г.,
 
    при секретаре Ивченко А.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора Гоголинской И.Г.,
 
    подсудимого Копятина А.А.,
 
    защитника Вороновой Т.С., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Копятина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина *** проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес>, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Копятин А.А. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Копятин А.А. находился в комнате № ***, расположенной по <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть для личного употребления.
 
    С этой целью, Копятин А.А. со своего сотового телефона вышел в интернет на сайт «*** ***», где заказал наркотическое средство. После чего, получив сообщение о том, что ему необходимо произвести оплату в сумме *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут он произвел оплату в сумме *** рублей за наркотическое средство, через мультикассу, установленную в магазине по <адрес>. После чего, ему поступило сообщение с указанием адреса, где находилась закладка с наркотическим средством, а именно: <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел,осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно -опасных последствий и, желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ Копятин А.А. пришел к дому № ***, расположенному по <адрес>, где в щели между стеной и креплением козырька ***-го подъезда, обнаружил ранее оставленное неустановленнымследствием лицом наркотическое средство, которое взял себе, то есть незаконно приобрелбез цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую производное - хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата - 1 - (5-фторпентил)-(хинолин-8-ил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0, 53 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часа *** минут, возле ***-го подъезда, дома № *** по <адрес> <адрес>, Копятин А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение УПП №8 ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу, расположенное по <адрес>, где указанного числа в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное - хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата - 1 -(5 - фторпентил) - (хинолин - 8 - ил) - 1Н - индол - 3 - карбоксилат, массой 0,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Копятин А.А. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали защитник и государственный обвинитель.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которыхКопятиным А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Копятина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на «незаконное хранение наркотических средств», поскольку Копятин А.А. был задержан сотрудниками полиции непосредственно на месте, где он взял наркотическое средство.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает: его молодой трудоспособный возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту учебы, положительную- по месту жительства, отсутствие судимостей, состояние здоровья его и его близких родственников, повышение своего образовательного уровня путем обучения в учебном заведении.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Копятиным А.А., поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание на основании статьи 73 УК РФ, поскольку условное осуждение положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, поскольку он не работает, каких-либо доходов не имеет, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное - хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата - 1 -(5 - фторпентил) - (хинолин - 8 - ил) - 1Н - индол - 3 - карбоксилат, массой 0,53 грамма;смывы с кистей рук Копятина А.А.; контрольный ватный тампон, уничтожить.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Копятина А.А.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Копятина А.А.,не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган по месту жительства, в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, указанную меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное - хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата - 1 -(5 - фторпентил) - (хинолин - 8 - ил) - 1Н - индол - 3 - карбоксилат, массой 0,53 грамма;смывы с кистей рук Копятина А.А.; контрольный ватный тампон, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края, в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
 
 
    Судья: З.Г. Осетрова