Приговор от 28 августа 2014 года №1-164/14

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-164/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                    28 августа 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
 
    подсудимого Киракосян А.С.,
 
    защитника адвоката Михеевой Р.В., представившей удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Балашовой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Киракосяна Арарата Саркисовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу <адрес>1 <адрес>, проживающего по адресу <адрес>1 <адрес>, ранее судимого 3 октября 2013г. Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 360 часам обязательных работ. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 7 апреля 2014г. неотбытая часть наказания в виде обязательных работ по приговору Курганского городского суда Курганской области от 3 октября 2013г. заменена на 24 дня лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 30 апреля 2014г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Киракосян совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Киракосян в период времени с 22:00 16 июля 2014г. по 07:00 17 июля 2014г. с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто наблюдает, неустановленным предметом сорвал навесной замок входной двери сарая, и незаконно проник в данное помещение. Обыскав сарай, тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 2960 рублей, перфоратор стоимостью 2320 рублей принадлежащие ФИО6 После этого, Киракосян с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11280 рублей.
 
    Подсудимый Киракосян согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитником ходатайство Киракосяна поддержано.
 
    Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Киракосяна суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Киракосяна, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде наказания Киракосяну с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Киракосяну наказание в виде лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Киракосяна и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Суд не находит оснований для применения к Киракосяну положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление. Суд считает нецелесообразным назначать Киракосяну дополнительное наказание.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Киракосяну вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Киракосяна Арарата Саркисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Киракосяна А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать Киракосяна А.С. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбывания Киракосяном А.С. наказания исчислять с 28 августа 2014г.
 
    Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                        А.А.Сергеев