Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-164/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 164/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 27 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Галушкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г. Волгограда Яновского А.Л.,
 
    подсудимого Хамраева Р.Б.угли,
 
    защитника - адвоката Нижегородова Е.С., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1576,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Хамраева Р. Б. ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хамраев Р.Б. угли совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю внутреннего органа.
 
    Указанное преступление совершено Хамраевым Р.Б. угли в ... при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Хамраев в комнате №... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ранее знакомым фио1, находясь под действием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к столу, стоящему в комнате, где взял кухонный нож и умышленно нанес им пять ударов в грудную клетку и один в брюшную полость фио1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки слева (5), проникающих в левую плевральную и брюшную полости с развитием гемопневматоракса слева (скопление крови и воздуха в плевральной полости), ранением диафрагмы и селезенки, с последующим хирургическим удалением селезенки осложнившемся внутрибрюшным кровотечением и постгеморрагической анемией легкой степени, которые согласно заключению эксперта №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Хамраев Р.Б. угли в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Нижегородов Е.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Хамраеву Р.Б. угли обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю внутреннего органа, являются обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Хамраева Р.Б. угли виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Хамраева Р.Б. угли суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю внутреннего органа.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Хамраеву Р.Б. угли суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Хамраева Р.Б. угли может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Хамраевым преступления.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем определяет место отбытия наказания Хамраеву - исправительную колонию общего режима.
 
    Прокурором Центрального района г. Волгограда, действующего в интересах Российской Федерации в лице Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...», к подсудимому Хамраеву Р.Б. угли заявлен гражданский иск о возмещении затрат, связанных со стационарным лечением потерпевшего в ФГКУ «1602 ВКГ» Минобороны России на сумму ...
 
    Подсудимый Хамраев Р.Б. угли иск признал в полном объеме.
 
    Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находит исковые требования законными, обоснованными и подтвержденными материалами дела, а потому подлежащими удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хамраева Р. Б. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения в отношении Хамраева Р.Б. угли – заключение под стражу – отменить.
 
    Гражданский иск прокурора ... удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Хамраева Р. Б. угли в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Д.В. Алтухов