Дата принятия: 17 июня 2014г.
        Номер документа: 1-164/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-164/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года город Бугульма     
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника
 
    Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И.,
 
    подсудимого Семенова М.В.,
 
    защитника адвоката Рамазанова Э.А.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенова М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Семенов М.В., ДД.ММ.ГГГГ действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что приходящие к нему в квартиру лица преследовали цель изготовить и употребить наркотические средства, систематически стал использовать для указанных целей жилое помещение - квартиру по адресу <адрес>, при этом в счет оплаты Семенов М.В. получал спиртное. Семенов М.В. был предупрежден сотрудниками УУП Отдела МВД России по Бугульминскому району об уголовной ответственности за предоставление жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Семенов М.В., действуя умышленно, пригласил в квартиру по адресу <адрес> ФИО1. для потребления наркотических средств, в счет оплаты за предоставленное помещение – квартиру попросил у него спиртное. ФИО1 в этот же день, находясь в квартире по адресу <адрес>, из принесенных им препаратов, изготовил наркотическое вещество экстракт маковой соломы и употребил его. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции по адресу <адрес> был задержан ФИО1 который на момент задержания находился в наркотическом опьянении, был освидетельствован в Бугульминском наркологическом диспансере, результат освидетельствования, указал на наличие наркотических веществ в организме. ДД.ММ.ГГГГ Семенову М.В. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым он ознакомился и расписался.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Семенов М.В., действуя умышленно, пригласил в квартиру по адресу <адрес> ФИО2 ФИО3 для употребления наркотических средств, в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру, попросил у них спиртное. ФИО2 и ФИО3 в этот же день, находясь в квартире по адресу: <адрес> из принесенных препаратов изготовили наркотическое вещество - экстракт маковой соломы. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ при проверке сотрудниками полиции квартиры по адресу <адрес> были задержаны ФИО2 и ФИО3 последний при этом на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения и был освидетельствован в Бугульминском наркологическом диспансере, результат освидетельствования указал на наличие наркотических веществ в организме. ДД.ММ.ГГГГ Семенову М.В. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым он ознакомился и расписался.
 
    Семенов М.В. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, продолжил систематически приглашать предоставлять свою жилую площадь посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Семенов М.В., действуя умышленно, пригласил в квартиру по адресу гДД.ММ.ГГГГ ФИО4 для употребления наркотических средств, в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросил у него спиртное, в этот же день, находясь в квартире по адресу <адрес> из принесенных препаратов ФИО4 изготовил наркотическое вещество - экстракт маковой соломы и употребил его. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ при проверке сотрудниками полиции квартиры по адресу <адрес> был задержан ФИО4 который на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения и был освидетельствован в Бугульминском наркологическом диспансере, результат освидетельствования указал на наличие наркотических веществ в организме. ДД.ММ.ГГГГ Семенову М.В. по данному факту было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым он ознакомился и расписался
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства - экстракт маковой соломы, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.
 
        Подсудимый Семенов М.В. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Семенова М.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Семенова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Семенову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: В.Ф. Бабичев
 
    Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
 
    Судья: В.Ф. Бабичев