Приговор от 10 апреля 2014 года №1-164/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-164/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 10 апреля 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Агуреева П.В.,
 
    подсудимого Филимонова С.А. ,
 
    защитника Лепихина А.О.,
 
    представившего удостоверение № 1424 и ордер № 046796 от 10.04.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИЛИМОНОВА С.А. , .............. рождения, уроженца .............. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Филимонов С.А. согласен с обвинением в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Филимонов С.А., 28 ноября 2013 года в период времени с 07 часов 55 минут до 07 часов 57 минут, находясь возле входной двери в кафе «..............», расположенное на первой платформе железнодорожного вокзала станции .............., по адресу: .............., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение личного имущества бармена кафе «..............» .............., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес .............. рукой не менее трех ударов в правую скулу лица и один удар рукой по правой кисти руки, причинив поверхностные телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью ............... Затем открыто похитил, выхватив из правого нижнего наружного кармана халата ..............., сотовый телефон марки «LG» модели «КР105» IMEI 351951-04-453592-9 стоимостью 320 рублей 00 копеек, причинив последней ущерб на указанную сумму. В похищенном телефоне находилась симкарта оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн), не представляющая материальной ценности для .............., на счете которой отсутствовали денежные средства. С похищенным телефоном Филимонов С.А. побежал по первой платформе в сторону .............., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 08 часов 25 минут на .............. в районе церкви он был задержан сотрудниками Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте, где в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 20 минут в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Филимонова С.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG» модели «КР105» с симкартой оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн), принадлежащий ..............
 
    Филимонов С.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Филимонов С.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Лепихиным А.О., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения ему минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Потерпевшая .............. не возражает против принятия судебного решения в особом порядке, просит назначить подсудимому нестрогое наказание, претензий не имеет.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Филимонов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Филимонова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обязательства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого Филимонова С.А., ..............
 
    На основании ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
 
    Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, положительные данные о личности подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, с дополнительным наказание в виде штрафа и применить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать Филимонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    На основании ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ применить к Филимонову С.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
 
    Избрать Филимонову С.А. меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий