Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Дело №1-164/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 30 июля 2014 года
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Беляковой О.А.,
защитника – адвоката Сивцова А.Б., представившего удостоверение № от 12.11.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ленкова Григория Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ленков Григорий Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь на участке местности расположенном на пересечении <адрес> и пер. № <адрес>, нанес несколько ударов кулаками в лицо ФИО6, причинив повреждения в виде кровоподтеков головы, ссадины левого коленного сустава (причинены действием тупых твердых предметов в течение 8-12 суток до осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ и сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью, открыто похитил с рук ФИО6, принадлежащие ей сотовый телефон «Samsunq GT С3530», стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia Asha 309», стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумку 14000 рублей, принадлежащие ФИО6. Завладев похищенным Ленков Г.А., с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ленков Г.А. полностью признал свою вину в совершении, преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Изучив материалы дела, допросив потерпевшую, свидетеля, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО6 данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым парнем гуляли в <адрес>. Около 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ года, она поссорившись со своим парнем, на «такси» поехала на <адрес>. Когда она подъехала, к ней подошел неизвестный ей молодой человек, который спросил, не ищет ли она кого. Она ответила, что ищет своего молодого человека. Подошедший парень спросил у нее, как он выглядит, она ему описала своего молодого человека. Парень сказал ей, что он его видел на переулке № 8. Она решила пойти посмотреть, незнакомый ей парень пошел следом. Когда она стала возвращаться назад, то дорогу ей преградил тот парень, как ей сейчас известно, Ленков Г.А.. Он потребовал, чтобы она пошла с ним, она отказалась, тогда, он схватил ее руками за волосы и стал тащить к пересечению <адрес> и переулка № <адрес>. На пересечении указанных улиц, она вырвалась и попыталась убежать, но Ленков Г.А. ее догнал и ударил один раз кулаком в лицо. После этого, он схватил ее за руку и потащил к лесополосе, находящейся примерно на расстоянии 10 метров. Она уже не сопротивлялась, так как боялась и просила его, чтобы он ее отпустил. После этого у нее зазвонил ее сотовый телефон, находящийся у нее в руке. Ленков Г.А. вырвал его у нее из руки, выключил и положил к себе в карман брюк. После этого у нее зазвонил второй телефон «Nokia», который находился в кармане куртки. Ленков Г.А. залез рукой к ней в карман куртки и достал его оттуда, выключил второй телефон и также положил в карман брюк. Она стала громко кричать. В это момент рядом стали лаять собаки, и Ленков Г.А. сказал, чтобы она сняла золотые кольца. Она сама сняла с пальцев рук три золотых кольца, передала Ленкову Г.А., который положил их в другой карман своих брюк. После чего Ленков Г.А. ее толкнул и побежал по посадке. После этого она пошла домой. В результате произошедшего, ей был причинен ущерб в общей сумме 14000 рублей, который для нее является значительным. Также ей были причинены телесные повреждения. В настоящее время подсудимый ей возместил материальный и моральный ущерб, в связи с чем она просит его строго не наказывать;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает совместно со своим сожителем Ленковым Г.А. и четырьмя детьми. В мае 2014 года к ней домой приехали сотрудники полиции, которым она добровольно выдала три золотых кольца, которые принес домой Ленков Г.А.;
- показаниями свидетеля ФИО3 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время он пришел в гости к своему знакомому Ленкову Г.А., проживающему по <адрес>. В ходе разговора Ленков Г.А. достал из кармана два сотовых телефона, один «Нокиа», второй «Самсунг», и предложил ему поменяться на его сотовый телефон и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он опять пришел в гости к Ленкову Г.А., который ему рассказал, что телефоны, которые он ему дал, он похитил в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у какой-то девушки, которую он избил, также он похитил у нее три золотых кольца, которые находятся у него дома. Он предложил Ленкову Г.А. пойти в отдел полиции и во всем признаться. После чего они поехали в отдел полиции п.Каменоломни, где он добровольно выдал два сотовых телефона, которые ему давал Ленков Г.А. (л.д.55-58);
- показаниями подсудимого Ленкова Г.А., оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ из которых следует, что он проживает в гражданском браке с ФИО7 и совместными четырьмя детьми. 09.05.2014г. около 19.00 часов, он приехал в <адрес> к знакомым, с которыми распивал спиртные напитки. В состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил поехать домой в <адрес>. Однако, у него не было номера местного «такси» и примерно с 00.00 до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он ходил по <адрес> и искал автомобиль «такси». Когда он шел по одной из улиц в <адрес>, какой именно он сказать не может, он встретил девушку, которая разговаривала по телефону. Он к ней подошел, у него с ней завязался разговор по поводу ее парня, которого как он понял она ищет. Увидев у девушки телефон, он решил его похитить. Он намеренно сказал ей, что ее парень находится на соседней улице. Девушка пошла на соседнюю улицу, а он пошел следом за ней. Дойдя до пересечения каких-то улиц, название не знает, он схватил девушку за волосы и потащил за собой. Она вырвалась и попыталась от него убежать, но он успел схватить ее за руку и нанес удар кулаком ей в лицо. После он стал оттаскивать девушку к деревьям, находящимся рядом с пересечением этих улиц. Девушка просила ее не трогать и кричала, тогда он снова ее два раза ударил по лицу, но она успела закрыться руками. Когда он затащил девушку к деревьям, то у нее в руке зазвонил телефон. Тогда он выхватил у нее телефон из рук, выключил его и положил в карман своих брюк. Через некоторое время в кармане девушки, он услышал звук второго телефона. Он залез в карман куртки девушки, достал второй телефон, который также выключил и положил к себе в карман. После этого, увидев на пальцах девушки кольца, он потребовал, чтобы она их сняла и отдала ему. Девушка послушалась и сняла три кольца с пальцев рук, как он понял золотые. В это время на улице лаяли собаки, забрав у девушки кольца, он убежал. В настоящее время показать место, где он побил девушку и забрал у нее сотовые телефоны и кольца, он показать не сможет, так как в тот момент находился в состоянии сильною алкогольного опьянения и плохо ориентируется в <адрес>. Какое-то время он еще ходил по <адрес> и по дороге остановил автомобиль «такси», где именно сказать не может, на котором уехал домой в <адрес>. Приехав домой, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ года, около 13.00 часов, он достал из своих брюк похищенные им сотовые телефоны и кольца. Один из телефонов оказался модели «Нокиа», второй модели «Самсунг», а также три золотых кольца, два из которых в форме цветочков, либо лепестков, а одно попроще, прямое. Кольца он положил на стол в домовладении, а телефоны оставил в брюках. В этот же день его гражданская супруга увидела на столе данные кольца и стала спрашивать откуда они, на что он ей что-то ответил, что сейчас не помнит и она у него более не интересовалась, а кольца убрала в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел его знакомый ФИО3. В ходе беседы он предложил ФИО3 поменяться сотовыми телефонами, показав сотовые телефоны которые он похитил у девушки. ФИО3 согласился, и они поменялись телефонами. Куда он дел сим карты из сотовых телефонов похищенных у девушки, он сейчас не помнит. Через несколько дней ДД.ММ.ГГГГ он рассказал ФИО3, что данные сотовые телефоны он забрал у девушки, которую ударил в лицо в <адрес> и его замучила совесть за совершенный поступок, и предложил ему поехать с ним в полицию в <адрес> и признаться в содеянном, на что он согласился. Они прибыли в полицию <адрес>, где он сообщил о совершенном преступлении. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д.49-50,62,63,124-127).
Кроме того вина Ленкова Г.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрен участок местности на перекрестке <адрес> и переулка № 8, <адрес>, на котором Ленков Г.А., открыто с применением насилия похитил у ФИО6 имущество (л.д.7-8);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в кабинете № ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское» ФИО3 добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг GT С3530», сотовый телефон «Nokia Asha 309» (л.д.9-10);
- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в кабинете № ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское» ФИО7, добровольно выдала три золотых женских кольца (л.д.21-25);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой Ленков Г.А. сообщил, что 10.05.2014г. он открыто с применением насилия у неизвестной девушки похитил два сотовых телефона и три золотых кольца (л.д.26);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого ФИО6 опознала Ленкова Г.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут избил ее и похитил два сотовых телефон, три золотых кольца (л.д.40-43);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала одно принадлежащее ей кольцо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 минут Ленков Г.А. открыто похитил (л.д.78-81);
- протоколом предъявления предмета для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала одно принадлежащее ей кольцо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 минут Ленков Г.А. открыто похитил (л.д.82-85);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала одно принадлежащее ей кольцо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 минут Ленков Г.А. открыто похитил (л.д.86-89);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой у потерпевшей ФИО6, изъяты коробка от сотового телефона «Самсунг GT С3530», коробка от сотового телефона «Nokia Asha 309» (л.д.91-93);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрены три золотых женских кольца, сотовый телефон «Самсунг ОТ С3530», коробка от сотового телефона, сотовый телефона «Nokia Asha 309», коробка от сотового телефона (л.д.94-97);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого повреждения в виде кровоподтеков головы, ссадины (пятно является результатом заживления ссадины) левого коленного сустава причинены действием тупых твердых предметов в течение 8-12 суток до осмотра экспертом (ДД.ММ.ГГГГ г.) и сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека (л.д.67-68);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, Ленков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее <данные изъяты> Анализ представленной документации в сопоставлении с результатами настоящего обследования позволяет сделать вывод, что Ленков Г.А. в период инкриминируемого ему деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, в поведении и высказываниях не было признаков галлюцинаторных расстройств, мотив к совершению правонарушений не носил бредового уровня, действия носили упорядоченный характер, сохранялась способность изменять свое поведение адекватно меняющимся условиям окружающей обстановки, сохранились четкие воспоминания о событиях, имеющих значение для данного дела. По своему психическому состоянию Ленков Г.А. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. По своему психическому состоянию Ленков Г.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.118-119).
Изложенные Ленковым Г.А. на предварительном следствии сведения об обстоятельствах инкриминируемого ему преступления соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, и совокупности исследованных судом доказательств, суд признаёт их правдивыми и достоверными.
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в ходе судебного следствия, приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Ленкова Г.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Ленкову Г.А. в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ленкова Г.А. в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и последствия, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у врача нарколога, <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая и принимая во внимание то, что Ленков Г.А. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, позицию потерпевшей о виде и мере наказания, приходит к выводу, что исправление Ленкова Г.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.
С учетом личности подсудимого, его раскаяния в совершенном преступлении, суд считает, что назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
Исходя из фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, суд не усматривает, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ленкова Григория Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на осужденного Ленкова Г.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства осужденного и являться один раз в месяц в этот орган на регистрацию в установленные сроки.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ленкова Г.А..
Меру пресечения Ленкову Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Ленкова Г.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Ленкову Г.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: три золотых кольца, сотовый телефон «Samsunq GT С3530», коробка от сотового телефона, сотовый телефон «Nokia Asha 309», коробка от сотового телефона, считать возвращенными по принадлежности у потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.Г. Сухоносова