Приговор от 19 мая 2014 года №1-164/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-164/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                        19 мая 2014 год
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мартынова М.Л.,
 
    подсудимого Бирюкова М.А.,
 
    защитника – адвоката Глуховой Н.Ю., представившей удостоверение № 903, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области 23 июня 2008 года, и ордер № 14 от 09 апреля 2014 года,
 
    представителя потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бирюкова ФИО11, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимый Бирюков ФИО11 совершил грабеж в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
        08 апреля 2014 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Бирюкова М.А., находящегося в торговом зале ЗАО «Гулливер», <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Бирюков М.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для находящегося рядом с ним ФИО6, открыто, из корыстных побуждений похитил в отделе алкогольной продукции одну бутылку вермута «Мартини Розато» 0,5 литра стоимостью 300 рублей 89 копеек, принадлежащую ЗАО «Гулливер», после чего спрятал похищенное под свою куртку, не реагируя на требования ФИО6 прекратить свои преступные действия. В продолжение своего преступного умысла, Бирюков М.А. прошел кассовую зону и, не реагируя на законные требования охранника магазина ФИО7 возвратить похищенное, для которой преступные действия Бирюкова М.А. были очевидными, осознавая, что его действия носят открытый характер, с места преступления с похищенным им имуществом, принадлежащим ЗАО «Гулливер», скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Гулливер» материальный ущерб на сумму 300 рублей 89 копеек.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Бирюков М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бирюков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Глуховой Н.Ю.
 
    Свое согласие с ходатайством Бирюкова М.А. подтвердили государственный обвинитель – помощник прокурора Мартынов М.Л., и представитель потерпевшего ФИО9.
 
        Таким образом, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
            Суд квалифицирует действия Бирюкова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость Бирюкова М.А. не вызывает сомнений у суда, а потому он подлежит уголовной ответственности.
 
        При решении вопроса о виде и мере наказания Бирюкову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Бирюков М.А. по месту жительства в целом характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ «Областная психиатрическая больница» и в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем полного признания им своей вины на протяжении всего следствия, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, мнение представителя потерпевшего, не просившего строгого наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, по мнению суда, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде обязательных работ. Оснований для назначения более строго наказания, не имеется.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бирюкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Бирюкову ФИО11 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: один DVD-диск с записью камер видеонаблюдения – хранить при материалах уголовного дела и приговор в данной части считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий –                                    М.А. Черненко