Приговор от 25 февраля 2014 года №1-164/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-164/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск           25 февраля 2014г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер №, подсудимой Горобец О.А., потерпевшей В., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Горобец О.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ***.2013г. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 22 минут, точное время не установлено, Горобец О.А., находясь в магазине «***» общества с ограниченной ответственностью «***» (далее - ООО «***»), расположенном по адресу: ..., увидев, что на ящиках с виноградом стоит сумка, принадлежащая В., движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила совершить тайное хищение указанной сумки, с находящимся в ней ценным имуществом.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***.2013г. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 22 минут, точное время не установлено, Горобец О.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в магазине «***» ООО «***», расположенном по адресу: ..., подошла к ящикам с виноградом, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать ее преступным действиям, действуя тайно, взяла стоявшую на указанных ящиках сумку, принадлежащую В., оцененную потерпевшей в *** рублей, с находящимся в ней имуществом: паспортом на имя В., страховым медицинским полисом на имя В., страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя В., пенсионным удостоверением на имя В., единым проездным билетом на имя В., не представляющими ценности в денежном выражении для потерпевшей, связкой ключей, состоящей из *** ключей и двух брелков, не представляющих ценности в денежном выражении для потерпевшей, кошельком женским розового цвета, оцененным потерпевшей в *** рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, двумя записными книжками, не представляющими ценности в денежном выражении для потерпевшей.
 
    После чего, с похищенным имуществом Горобец О.А. с места преступления скрылась, распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Кроме того, ***.2013г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 27 минут, точное время не установлено, Горобец О.А., находясь в магазине «***» общества с ограниченной ответственностью «***» (далее - ООО «***»), расположенном по адресу: ..., движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила совершить тайное хищение каких-либо товаров, находящихся в торговом зале указанного магазина.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ***.2013г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 27 минут, точное время не установлено, Горобец О.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в магазине «***» ООО «***», расположенном по адресу: ..., прошла в холодильную комнату указанного магазина, где, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать ее преступным действиям, действуя тайно, взяла с прилавка принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: сыр в количестве ***., стоимостью в *** за 1 кг., на сумму ***; сыр в количестве ***., стоимостью в *** за 1 кг., на сумму ***; сервелат в количестве ***., стоимостью в *** за 1 кг., на сумму ***, и укрыла указанное имущество в сумке, находящейся при ней, и под своей одеждой. С похищенным имуществом Горобец О.А., не расплатившись за данный товар, прошла через кассы, проследовала к выходу из магазина, собираясь скрыться с похищенным и распорядиться им по своему усмотрению. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горобец О.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как около 19 часов 27 минут ***.2013г. она была остановлена на выходе из магазина «***» ООО «***», расположенном по адресу: ..., охранником вышеуказанного магазина, который заметил преступные действия Горобец О.А.
 
    В случае доведения своего преступного умысла до конца, умышленными преступными действиями Горобец О.А. ООО «***» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ***.
 
    Подсудимая Горобец О.А. вину в указанных преступлениях признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд находит предъявленное Горобец О.А.обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Горобец О.А. правильно квалифицированы:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    К выводу о значительности ущерба для потерпевшей В. суд приходит с учетом установленных в ходе следствия стоимости и значимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевшей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Горобец О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновной, которая ранее неоднократно судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (учитывая ее объяснение, расценивая его как явку с повинной по эпизоду хищения от ***.2013г. на л.д. ***), явку с повинной по эпизоду хищения от ***.2013г. на л.д. ***, состояние ее здоровья, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, нахождение на иждивении <данные изъяты>., мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд признает невозможным исправление Горобец О.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ст.18, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а по эпизоду хищения от ***.2013г. также с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Назначение подсудимой другого, менее строгого наказания суд считает недостаточным и несправедливым ввиду склонности к противоправному поведению, совершения преступлений в период испытательного срока при условном осуждении.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимой, ранее неоднократно судимой за совершение имущественных преступлений, совершившую данное преступление в период условного осуждения по приговорам и.о. мирового судьи с/у г.Рубцовска Алтайского края мирового судьи с/у г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013г. и мирового судьи с/у г.Алейска Алтайского края от ***.2013г. суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данным приговорам, не находя оснований для их сохранения, и назначает ей наказание в соответствие со ст.70 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Горобец О.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимой, ее правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемым относительно инкриминируемых ей деяний.
 
    Приговор мирового судьи с/у г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013г. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства: 2 диска DVD-RW с видеозаписями из магазина «***» ООО «***» от ***.2013г. и от ***.2013г., подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Горобец О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам и.о. мирового судьи с/у г.Рубцовска Алтайского края мирового судьи с/у г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013г. и мирового судьи с/у г.Алейска Алтайского края от ***.2013г. отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам и.о. мирового судьи с/у г.Рубцовска Алтайского края мирового судьи с/у г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013г. и мирового судьи с/у г.Алейска Алтайского края от ***.2013г., и окончательно назначить Горобец О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горобец О.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с ***.2014г.
 
    Приговор мирового судьи с/у г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: 2 диска DVD-RW с видеозаписями из магазина «***» ООО «***» от ***.2013г. и от ***.2013г. хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденная вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья             С. Ю. Поздняков