Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Дело № 1- 164/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 13 августа 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Дельва И.А., подсудимого Мироненко А.Е., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 434, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседаниии в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении:
Мироненко А.Е., <...>, судимости не имеющего.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Мироненко А.Е. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Согласно статье 16 Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении (распития) алкогольной продукции» №171 - ФЗ от 22.11.1995 (ред. от 02.11.2013), розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. В соответствии со статьей 26 указанного закона запрещается: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами. Согласно ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» №2300 - 1 от 07.02.1992 (ред. от 05.05.2014), потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей.
06.03.2014 примерно в 10 часов 00 минут, Мироненко А.Е. находясь в своей квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, изготовил в кустарных условиях, путем дистилляции ранее приготовленного сброженного сахаросодержащего субстрата - браги, спиртосодержащую жидкость (самогон), содержащий сивушные масла в концентрации опасной для жизни и здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость (самогон), в целях последующего сбыта Мироненко А.Е. хранил в своей квартире.
06.03.2014 примерно в 15 часов 45 минут, находясь в своей квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, п. <...>, ул. <...>, д.<...>, кв.<...> Мироненко А.Е., с целью извлечения прибыли, сбыл К. за 70 рублей спиртосодержащую жидкость (самогон) объемом 0,5 литра.
31.03.2014 Мироненко А.Е. был привлечен старшим участковым уполномоченным полиции Р. к административной ответственности по части 1 статьи 6 Закона Республики Мордовия №25-3 от 12.07.2002 года (в ред. от 27.12.2013 г. N 105-3) «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» за продажу крепких спиртных напитков домашней выработки. Также Мироненко А.Е. был предупрежден старшим участковым уполномоченным полиции Р., что производимая и реализуемая им спиртосодержащая жидкость (самогон) в своем составе содержит сивушные масла, опасные для жизни и здоровья человека. Таким образом, с указанного момента Мироненко А.Е. был достоверно осведомлен, что производимая им продукция является опасной для жизни и здоровья человека и в случае последующей ее реализации он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Осознавая противоправность своих действий, Мироненко А.Е. 07.04.2014 не позднее 15 часов 45 минут, находясь в своей квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, в целях дальнейшего сбыта, в кустарных условиях, путем дистилляции ранее приготовленного сброженного сахаросодержащего субстрата - браги, изготовил спиртосодержащую жидкость (самогон), содержащую сивушные масла в концентрации опасной для жизни и здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость (самогон), в целях последующего сбыта, Мироненко А.Е. стал хранить в своей квартире.
Продолжая свою противоправную деятельность Мироненко А.Е. 07.04.2014 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 48 минут на лестничной площадке около входной двери своей квартиры по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, п. <...>, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что приготовленный им самогон является продутом опасным для жизни и здоровья человека, сбыл К. за 100 рублей опасную для жизни и здоровья человека спиртосодержащую жидкость (самогон) объемом 0,5 литра. Полученный в результате сбыта указанной спиртсодержащей продукции доход Мироненко А.В. обратил в свою пользу.
Таким образом, произведенная Мироненко А.Е. спиртосодержащая жидкость представляла собой крепкий спиртной напиток домашней выработки (самогон) с содержанием этилового спирта 42,8 % соответственно. Содержание сивушного масла (в перерасчете на безводный спирт) в жидкости составило 4116 мг/дмЗ, что является опасным для жизни и здоровья человека.
Мироненко А.Е. при совершении данного деяния, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Мироненко А.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Мироненко А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Дельва И.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Мироненко А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации.
Защитник Усачев В.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Мироненко А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Мироненко А.Е. по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Мироненко А.Е. виновным по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Мироненко А.Е. по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Мироненко В.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Мироненко А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, судимости не имеет, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мироненко А.Е. является полное признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мироненко А.Е. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, не находит оснований применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации и назначает Мироненко А.Е. наказание в виде ограничения свободы, но не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией части первой статьи 238 УК Российской Федерации, с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, с возложением на него предусмотренных законом ограничений.
Вещественные доказательства по делу: диск № 61, хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку с жидкостью и самогонный аппарат- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мироненко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить Мироненко А.В. следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории городского округа Саранск;
- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Мироненко А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным Мироненко А.В., отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий такой надзор, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Мироненко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: диск № 61, хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку с жидкостью и самогонный аппарат- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков