Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Дело №1-164/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Псков ** *** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора г. Пскова Псковской области Комарницкой О.М. и Головиной А.А.;
подсудимого – Леванова Д.В.;
защитников – Павловой О.Г., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от ** *** 2014 года, и Большакова В.В., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от ** *** 2014 года;
при секретаре Дмитриевой Е.М.;
а так же с участием потерпевших М.А. и Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Леванова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 14 октября 2010 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2. 19 сентября 2011 года Псковским городским судом Псковской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 14 октября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Островского городского суда Псковской области от 10 декабря 2012 года освобожден условно-досрочно с 21 декабря 2012 года на 1 год 5 месяцев 14 дней;
3. 15 января 2014 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании п.б ч.7 ст.79 и ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично, в виде 8 месяцев лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 19 сентября 2011 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
4. 07 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка № 43 города Пскова по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Псковского городского суда от 15 января 2014 года окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы,
содержащегося под стражей с ** *** 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации, -
Установил:
Леванов Д.В. и осужденный за совершение указанного преступления по приговору Псковского городского суда Псковской области от ** *** 2014 года С.П., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, а именно:
** *** 2013 года, около 06 часов, С.П. и Леванов Д.В. на автомобиле «Г.» с государственным регистрационным знаком № **-60, под управлением последнего, приехали к принадлежащему индивидуальному предпринимателю М.А. пункту приёма металлолома, расположенному по адресу: г. Псков ул. К. д.**. Увидев, что на территории пункта приёма металлолома никого нет, С.П. предложил Леванову Д.В. совершить кражу, находящегося на территории пункта приёма металлолома, имущества, на что Леванов Д.В. согласился. Тем самым Леванов Д.В. и С.П. вступили в преступный сговор на совершение кражи. С этой целью С.П. перелез через ограждение и открыл входные ворота, через которые на территорию участка прошёл Леванов Д.В. Находясь на указанной территории Леванов Д.В. и С.П. через дверной проём прошли в мастерскую, где хранились электроинструменты, тем самым совершив незаконное проникновение в хранилище, откуда похитили 2 «болгарки» марки «Х.», по цене 2500 рублей каждая, на сумму 5000 рублей, которые Леванов Д.В. отнес в автомобиль «Г.». Продолжая преступные действия, Леванов Д.В., при помощи ножниц, отрезал от находившихся на территории пункта приёма металлолома кислородных баллонов два резиновых шланга длиной 40 метров каждый и газорезку с переходниками. Газорезку с переходниками стоимостью 1300 рублей, Леванов Д.В. так же отнёс в автомобиль, а затем подогнал автомобиль к входным воротам. После чего, Леванов Д.В. вместе с С.П., погрузил в кузов автомобиля 4 кислородных баллона «СО-2», стоимостью 4000 рублей за баллон, на сумму 16000 рублей, два резиновых шланга длиной 40 метров каждый, стоимостью 500 рублей за шланг, на сумму 1000 рублей.
После чего, Леванов Д.В. и С.П. вместе с похищенным, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.А. материальный ущерб в размере 23300 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
** *** 2013 года, около 23 часов, Леванов Д.В. находился в помещении принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т.Ю. компьютерного клуба «X.», расположенного в доме № ** по О. г. Пскова. Имея умысел на хищение находящихся в компьютерном клубе двух мониторов «Acer V 243 HA», Леванов Д.В., в период времени с «23» часов «20» минут «12» октября 2013 года до «00» часов «10» минут ** *** 2013 года, действуя из корыстных побуждений, отсоединил провода, соединяющие монитор с системным блоком, и вынес его из помещения клуба. Оставив похищенный монитор у входа в клуб, Леванов Д.В. вновь вернулся в помещение клуба и, убедившись, что его действия остались незамеченными, отсоединил провода, соединяющие второй монитор с системным блоком, и вынес монитор из помещения клуба.
С похищенными мониторами «Acer V 243 HA» с серийными номерами № ** и № **, стоимостью 2500 рублей каждый, Леванов Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т.Ю. материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Подсудимый Леванов Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и дал следующие показания:
по факту хищения имущества из пункта приёма металлолома, имевшему место ** *** 2013 года Леванов Д.В. показал, что ** *** 2013 года, около 06 часов, он на арендуемом им автомобиле «Г.» с государственным регистрационным знаком № **-60 вместе с С.П. приехал к пункту приёма металлолома, расположенному по адресу: г. Псков ул. К. д.**. Увидев, что на территории пункта приёма металлолома никого нет, С.П. предложил ему совершить кражу, находящегося на территории указанного пункта приёма, имущества, на что он согласился. Тогда С.П. перелез через ограждение и открыл входные ворота, через которые он вошёл на территорию участка. Находясь на указанной территории он и С.П. через незапертую входную дверь вошли в мастерскую, откуда похитили 2 «болгарки». Данные «болгарки» он отнес в автомобиль и вновь вернулся на территорию участка. При помощи найденных там ножниц, он отрезал от находившихся там кислородных баллонов два резиновых шланга и газорезку с переходниками. Газорезку с переходниками он так же отнёс в автомобиль, а затем подогнал автомобиль к входным воротам. После чего, они вдвоём погрузили в кузов автомобиля 4 кислородных баллона и два шланга.
по факту хищения имущества из помещения компьютерного клуба «X.», имевшему место ** *** 2013 года Леванов Д.В. показал, что ** *** 2013 года, вечером, он находился в помещении компьютерного клуба «X.», расположенного в доме № ** по О. г. Пскова. В это время у него возник умысел на кражу находящихся в компьютерном клубе двух мониторов. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, накинув на голову капюшон, отсоединил провода, соединяющие монитор с системным блоком, и вынес его из помещения клуба. Оставив похищенный монитор у входа в клуб, он вновь вернулся в помещение клуба и, убедившись, что его действия остались незамеченными, отсоединил провода, соединяющие второй монитор с системным блоком, и вынес монитор из помещения клуба. Данные мониторы он продал незнакомому ему таксисту и вернулся обратно в клуб, где был задержан работниками полиции.
Данные показания подтверждаются явками с повинной от ** *** 2013 года и от ** *** 2013 года, в которых Леванов Д.В. добровольно сообщил о совершении им указанных преступлений, а именно: ** *** 2013 года – кражи имущества из пункта приёма металлолома (т.1 л.д.46) и ** *** 2013 года – кражи мониторов из помещения компьютерного клуба «X.» (т.1 л.д.202).
В ходе проверок показаний на месте от ** *** 2013 года (т.1 л.д.182-189) и от ** *** 2013 года (т.2 л.д.38-43) обвиняемый Леванов Д.В. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения преступлений и продемонстрировал свои действия на месте происшествий.
Виновность подсудимого Леванова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, имевшего место ** *** 2013 года, подтверждается следующими доказательствами:
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший М.А. показал, что ** *** 2013 года, около 08 часов, он приехал на территорию пункта приёма металлолома, расположенную возле принадлежащего ему жилого дома №** по ул. К. г. Пскова и увидел приоткрытые ворота. Пройдя на территорию, он обнаружил пропажу 4 кислородных баллонов «СО-2», двух резиновых шлангов длиной 40 метров каждый и газорезки с переходниками. Войдя в расположенную на территории участка мастерскую, обнаружил пропажу 2 «болгарок» марки «Х.». Просмотрев записи камер наружного наблюдения, он увидел, что кража совершена двумя мужчинами, приезжавшими на автомобиле «Г.». В настоящее время ущерб ему возмещён, гражданский иск заявлять не желает.
Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой ЗАО «К.» от ** *** 2013 года (т.1 л.д. 56), согласно которой стоимость бывших в употреблении 2-х «болгарок» марки «Х.» составляет 2500 рублей каждая, 2-х резиновых шлангов длиной 40 метров – 500 рублей за 1 шланг, газорезки с переходниками – 1300 рублей, 4-х кислородных баллонов «СО-2» – 16000 рублей (4000 рублей за 1 баллон).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.А. в судебном заседании показал, что ** *** 2013 года, около 7 часов, предварительно позвонив по телефону, к нему домой на автомобиле «Г.» приехали С.П. и ранее ему не знакомый Леванов Д.В., которые продали 4 кислородных баллона, два шланга и газорезку за 3500 рублей, поясняя, что данные вещи принадлежат им лично. Спустя несколько дней С.П. и Леванов Д.В. снова приехали к нему и, возвратив деньги, забрали указанные вещи обратно.
Свидетель Г.В. – "должность" ОУР ОП №2 УМВД России по г. Пскову в судебном заседании показал, что в производстве ОУР ОП №2 УМВД России по г. Пскову находился материал проверки по заявлению М.А. о краже 4 кислородных баллонов «СО-2», двух резиновых шлангов, газорезки с переходниками и 2 «болгарок» марки «Х.». В ходе проведения ОРМ было установлено, что данную кражу совершили С.П. и Леванов Д.В. В ходе беседы с указанными лицами, последние добровольно написали явки с повинной.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетеля С.П. (т.1 л.д.157-161), следует, что ** *** 2013 года, около 06 часов, он, совместно с Левановым Д.В. на арендуемом последним автомобиле «Г.» с государственным регистрационным знаком № **-60, приехал к пункту приёма металлолома, расположенному по адресу: г. Псков ул. К. д.**. Увидев, что на территории пункта приёма металлолома никого нет, он предложил Леванову Д.В. совершить кражу, находящегося на территории указанного пункта приёма, имущества, на что тот согласился. Тогда он перелез через ограждение и открыл входные ворота, через которые Леванов Д.В. вошёл на территорию участка. Находясь на указанной территории он и Леванов Д.В. через незапертую входную дверь вошли в мастерскую, откуда похитили 2 «болгарки». Данные «болгарки» Леванов Д.В. отнес в автомобиль и вновь вернулся на территорию участка. При помощи найденных там ножниц, Леванов Д.В. отрезал от находившихся там кислородных баллонов два резиновых шланга и газорезку с переходниками. Газорезку с переходниками Леванов Д.В. так же отнёс в автомобиль, а затем подогнал автомобиль к входным воротам. После чего, они вдвоём погрузили в кузов автомобиля 4 кислородных баллона и два шланга.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний свидетеля С.С.В. (т.1 л.д.111-113), следует, что в ** *** 2013 года он у своего знакомого Г.А. арендовал автомобиль «Г.» с государственным регистрационным знаком № **-60. В качестве водителя им был нанят Леванов Д.В., который использовал указанный автомобиль. ** *** 2013 года он забрал у Леванова Д.В. данный автомобиль, поскольку тот оказался не исправен, а в ** *** 2013 года от работников полиции он узнал, что Леванов Д.В. на указанном автомобиле совершил кражу.
Согласно протокола осмотра места происшествия – территории прилегающей к дому №** по ул. К. г. Пскова от ** *** 2013 года (т.1 л.д.34-41) зафиксирована обстановка на месте происшествия на момент производства указанного следственного действия.
Согласно протокола выемки от ** *** 2013 года (т.1 л.д.68-69) у потерпевшего М.А. изъяты 4 кислородных баллона «СО-2», два резиновых шланга, газорезка и DVD-диск с записью камер наружного наблюдения от ** *** 2013 года.
Согласно протокола осмотра вещественных доказательств от ** *** 2013 года (т.1 л.д.70-95), осмотрены 4 кислородных баллона «СО-2», два резиновых шланга и газорезка, а так же зафиксированы их индивидуальные признаки. Осмотрен DVD-диск с записью камер наружного наблюдения от ** *** 2013 года.
Согласно протокола выемки от ** *** 2013 года (т.1 л.д.119-120) у свидетеля С.С.В. изъят автомобиль «Г.» с государственным регистрационным знаком № **-60.
Согласно протокола осмотра вещественных доказательств от ** *** 2013 года (т.1 л.д.121-124, 126), осмотрен автомобиль «Г.» с государственным регистрационным знаком № **-60, а так же зафиксированы его индивидуальные признаки.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Леванова Д.В. в изложенном преступлении доказана в полном объёме, полностью признана самим подсудимым, и поэтому суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Виновность подсудимого Леванова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, имевшего место ** *** 2013 года, подтверждается следующими доказательствами:
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.Ю. показал, что он является владельцем компьютерного клуба «X.», расположенного в доме № ** по О. г. Пскова. ** *** 2013 года, около 24 часов, ему позвонила администратор клуба Б.Е., которая пояснила, что из клуба похищены два монитора «Acer». Приехав в клуб, он просмотрел записи камер видеонаблюдения и увидел, как находившийся за игровым столом молодой человек отсоединил провода, соединяющие монитор с системным блоком, и вынес его из помещения клуба. Затем этот же молодой человек вновь вернулся в игровой зал и, подойдя к соседнему столу, отсоединил провода, соединяющие второй монитор с системным блоком, и вынес монитор из помещения клуба. О случившемся он сообщил в полицию. Прибывшие в клуб сотрудники полиции оформляли документы, в это время в клуб вошёл молодой человек, в котором сотрудники полиции узнали человека, изображённого на записи камеры видеонаблюдения в момент хищения мониторов.
Факт наличия у потерпевшего Т.Ю. мониторов «Acer» подтверждается протоколом о производстве у него выемки гарантийных талонов на мониторы «Acer V 243 HA» с серийными номерами № ** и № ** (т.1 л.д. 228-229) и протоколом осмотра их в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.230-236).
Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой ЗАО «К.» от ** *** 2013 года (т.1 л.д. 207), согласно которой стоимость 2-х бывших в употреблении мониторов «Acer V 243 HA» составляет 5000 рублей (2500 рублей каждый).
Свидетель Б.Е. в судебном заседании показала, что в ** *** 2013 года она работала в должности администратора компьютерного клуба «X.», расположенного в доме № ** по О. г. Пскова. ** *** 2013 года она работала в ночную смену. Около 24 часов, подойдя к игровым столам, она обнаружила пропажу двух мониторов «Acer» и сообщила о случившемся владельцу – Т.Ю. Когда Т.Ю. приехал в клуб, они просмотрели записи камер видеонаблюдения и увидели, как находившийся за игровым столом молодой человек отсоединил провода, соединяющие монитор с системным блоком, и вынес его из помещения клуба. Затем этот же молодой человек вновь вернулся в игровой зал и, подойдя к соседнему столу, отсоединил провода, соединяющие второй монитор с системным блоком, и вынес монитор из помещения клуба. О произошедшем Т.Ю. сообщил в полицию. Прибывшие в клуб сотрудники полиции оформляли документы, в это время в клуб вошёл молодой человек, в котором она узнала молодого человека, изображённого на записи камеры видеонаблюдения в момент хищения мониторов.
Свидетель Н.А.. – "должность" ОУР УМВД России по г. Пскову в судебном заседании показал, что ** *** 2013 года около «00» часов «40» минут он в составе следственно-оперативной группы прибыл в компьютерный клуб «X.», расположенный в доме № ** по О. г. Пскова, по сообщению о краже 2-х мониторов. В то время, когда оперативная группа находилась в клубе, в помещение вошёл молодой человек, в котором опознали молодого человека, изображённого на записи камеры видеонаблюдения в момент хищения мониторов. Им оказался Леванов Д.В. Он доставил Леванова Д.В. в отдел полиции, где Леванов Д.В. добровольно сознался в краже мониторов и написал явку с повинной.
Согласно протокола осмотра места происшествия – помещения компьютерного клуба «X.», расположенного в доме № ** по О. г. Пскова от ** *** 2013 года (т.1 л.д.197-201) зафиксирована обстановка на месте происшествия на момент производства указанного следственного действия.
Согласно протокола выемки от ** *** 2013 года (т.1 л.д.247-248) у потерпевшего Т.Ю. изъят СD-диск с записью камеры видеонаблюдения от ** *** 2013 года.
Согласно протокола осмотра вещественных доказательств от ** *** 2013 года (т.2 л.д.11-14), осмотрен СD-диск с записью камеры видеонаблюдения от ** *** 2013 года.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Леванова Д.В. в изложенном преступлении доказана в полном объёме, полностью признана самим подсудимым, и поэтому суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поскольку оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется, он подлежит наказанию за совершенные преступления с учётом установленных по делу обстоятельств.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Леванова Д.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
В силу ст. 15 УК РФ, совершённые Левановым Д.В. преступления относится к категории средней и небольшой тяжести.
Леванов Д.В. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.104), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.58), ранее судим (т.2 л.д.61-63), на специальных медицинских учётах не состоит (т.2 л.д.55-56).
Подсудимый Леванов Д.В. обратился в правоохранительные органы с заявлениями о явках с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённых преступлений, по преступлению, имевшему место ** *** 2013 года, возместил причинённый ущерб, в судебном заседании пояснил, что признаёт свою вину и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
Вместе с тем, подсудимый Леванов Д.В. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести в период не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам Псковского городского суда от «14» октября 2010 года и «19» сентября 2011 года за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, то есть в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Наличие в действиях Леванова Д.В. рецидива преступлений, в силу ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же принимая во внимание, что Леванов Д.В., будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил два умышленных преступления, а так же привлекался к административной ответственности, суд пришел к убеждению, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, представляющих общественную опасность, а поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению.
В связи с изложенным, суд, оценивая все обстоятельства в их совокупности, а так же исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, за каждое их совершённых преступлений назначает Леванову Д.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Режим отбывания наказания Леванову Д.В. определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.Ю. в размере 5000 рублей, является обоснованным и признаётся подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании требований ст.1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу собственника, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки в размере 3850 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В., осуществлявшей защиту Леванова Д.В. в ходе предварительного следствия, и в размере 550 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Павловой О.Г., осуществлявшей защиту Леванова Д.В. в ходе судебного разбирательства, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения Леванова Д.В. от указанных выплат суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
Приговорил:
Леванова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, назначив ему наказание:
· за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, совершенное ** *** 2013 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
· за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, совершенное ** *** 2013 года, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Леванову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 43 г. Пскова Псковской области от «07» февраля 2014 года, окончательно Леванову Д.В. к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы.
Режим отбывания наказания Леванову Д.В. определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Леванову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ** *** 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания Леванову Д.В. срок его содержания под стражей в период с ** *** 2013 года по ** *** 2014 года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Леванова Д.В. в пользу Т.Ю. 5000 рублей.
Взыскать с Леванова Д.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 4400 рублей.
Вещественные доказательства:
· Четыре кислородных баллона, два резиновых шланга и газорезку, находящиеся на ответственном хранении у М.А. – оставить в его распоряжении;
· автомобиль «Г.» с государственным регистрационным знаком № **-60 RUS, находящийся на ответственном хранении у С.С.В. – оставить в его распоряжении;
· гарантийные карты на мониторы «Acer V 243 HA» с серийными номерами № ** и № **, находящиеся на ответственном хранении у Т.Ю. – оставить в его распоряжении;
· диски DVD-R с записями камер видеонаблюдения от ** *** 2013 года и CD-R с записями камер видеонаблюдения от ** *** 2013 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области, а осужденным Левановым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
Судья Б.В. Кашаев