Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-164/14
Дело № 1-164/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 05 марта 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузманова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Скоромниковой М.О.,
защитника адвоката Романовской СИ.,
представлен ордер № от <дата> и удостоверение №,
подсудимого Литвинова В.Г.,
при секретаре Рахимовой B.C.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164/14 по обвинению:
Литвинова В.Г., <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина РФ, <данные о личности>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, <данные о судимости>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Литвинова В.Г. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а именно:
17 декабря 2013 года примерно в 08 часов 30 минут он (Литвинов В.Г.), находясь у №4 по Друскеникскому пер., расположенному в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного, мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, в виде пяти плиток прямоугольной формы, каждая из которых была оклеена прозрачной бесцветной полимерной пленкой, общей массой не менее 487, 14 грамма, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № от <дата>, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство он (Литвинов В.Г.) поместил в пластиковый пищевой контейнер, который положил в наплечную сумку черного цвета, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 487,14 грамма, находящегося в пластиковом пищевом контейнере, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, у него - Литвинова В.Г. в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в тот же день в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 20 минут в дежурной части ЛОП на станции Санкт-Петербург Ладожский, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73, куда он - Литвинов В.Г. был доставлен после задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 17.12.2013 года в 09 часов 25 минут в центральном распределительном зале Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 73.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Литвинов В.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Литвинова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Литвинову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Литвинов В.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Литвинов В.Г. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные о здоровье>, по месту регистрации и фактическому месту жительства характеризуется без замечаний, по месту прежней работы положительно, по месту содержания его под стражей в ИЗ 47/1 Санкт-Петербурга без замечаний, <данные о здоровье>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Литвиновым В.Г. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Литвинов В.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющую повышенную опасность, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики суд считает необходимым назначить наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч.б ст. 15, ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Литвинову В.Г. в виде заключения под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 05.03.2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Литвинова В.Г. под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 17.12.2013 года по 04.03.2014 года включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 484, 52 гр., первоначальную упаковку бесцветную прозрачную полимерную пленку, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СПб ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от <дата>, хранить до рассмотрения по существу выделенных из настоящего уголовного дела материалов уголовного дела по факту сбыта в отношении неустановленного лица.
Контейнер для еды, сухое измельченное вещество растительного происхождения коричнево-черного цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств" СПб ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от <дата> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Литвинов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: И.А. Грузманова