Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-164/14.
Дело № 1-164/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 28 февраля 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Мацукова А.С.,
- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мацукова А.С., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № г.Москвы - мировым судьей судебного участка № г.Москвы - по совокупности трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, - к наказанию в виде ограничения свободы на срок 01 год 06 месяцев (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № г. Москвы - мировым судьей судебного участка № г.Москвы - по ч.1 ст.158 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок в 10 месяцев, условно, с испытательным сроком в течение 02 лет, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Мацуков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: он, действуя с умыслом на незаконное приобретение в целях личного употребления наркотического средства, будучи заранее извещенным посредством направления ему не установленным лицом на мобильный телефон CMC-сообщения о месте «закладки» наркотического средства, 04 ноября 2013 года, примерно в 14 часов 05 минут, пришел ко второму подъезду дома № 31 по Янтарному проезду в городе Москве, где у забора разыскал необходимый ему сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, который, спрятав в правый передний карман надетых на нем джинсовых брюк, хранил его при себе для личного употребления до 04 ноября 2013 года, когда он, примерно в 14 часов 10 минут, был задержан сотрудниками полиции около дома № 31 по Янтарному проезду в городе Москве, после чего, в помещении ОМВД г. Москвы, расположенного в <адрес>, в ходе его личного досмотра, указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Мацуков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Мацуков А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Мацукову А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мацукова А.С. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его гражданская супруга – А – которая показала, что Мацуков А.С. – добрый и неконфликтный человек, глубоко переживает привлечение к уголовной ответственности, намерен в ближайшее время пройти курс лечения от наркотической зависимости. Также, Мацуков А.С. страдает тяжкими заболеваниями, вследствие которых периодически теряет сознание.
Назначая наказание подсудимому Мацукову А.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, страдает рядом хронических заболеваний.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, а также - состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Мацукова А.С. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
При этом, в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья, суд находит возможным сохранить за осужденным Мацуковым А.С. его условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № г. Москвы - мирового судьи судебного участка № г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу надлежит:
- хранящееся в ОМВД г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 1,59 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мацукова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год, установив в отношении осужденного ограничения: - не изменять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; - не уходить с места постоянного проживания в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; - не выезжать за пределы территории г.Москвы; - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания с периодичностью 02 (двух) раз в месяц.
Контроль за поведением осужденного Мацукова А.С. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мацукова А.С. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в ОМВД г. Москвы наркотическое средство – смесь массой 1,59 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> - мирового судьи судебного участка № г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.