Приговор от 13 мая 2013 года №1-164/13

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-164/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-164/13                                                                                          
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Чусовой                                                                                           13 мая 2013г.
 
         Чусовской городской суд Пермского края в составе
 
    председательствующего судьи Чудиновой М. А.,
 
    с участием государственного обвинителя, Чусовского городского прокурора Делиева А. Б.,
 
    подсудимого Аликина С. В.,
 
    защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С. П.,
 
    при секретаре Оняновой С. С.,
 
    а также потерпевшего Р.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
          АЛИКИНА С. В., родившегося .... года в д. ..., неработающего, зарегистрированного по адресу:..., фактически проживающего по адресу:..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана .... (л. д. 47-48),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
          В период с .... до ... часов ...., точные дата и время следствием не установлены, Аликин С. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома, расположенного по адресу:.... Увидев, что двери дома заперты на навесной замок, следов вокруг дома нет, Аликин С. В. решил, что хозяева в данном доме отсутствуют и, в этот момент у Аликина С. В. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Аликин С. В. подошел к указанному дому, достав штапики из рамы окна дома, выставил стекла, после чего, просунув руку в образовавшийся в раме окна проем, открыл изнутри раму окна и через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно:
 
    - алюминиевую флягу, емкостью 30 л, стоимостью ... рублей;
 
    - водяной центробежный насос бытового назначения с электрическим приводом «...», стоимостью ... рублей;
 
    - телескопическую удочку, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.
 
    С похищенным имуществом Аликин С. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб в размере ... рублей, являющийся для него значительным.
 
          При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Аликин С. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аликин С. В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Аликину С. В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
 
          Заслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Аликина С. В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Действия Аликина С. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у ... не состоит и его ... сомнений у суда не вызывает, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на поведение которого не поступало.
 
          Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, в связи с чем наказание Аликину С. В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для изменения категории совершенного Аликиным С. В. преступления, суд не усматривает.
 
          Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
          Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Аликину С. В. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
          Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: черные мужские кроссовки с вставками желтого цвета - вернуть подсудимому Аликину С. В., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.
 
          Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
          Аликина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить Аликину С. В. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аликину С. В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Аликина С. В. обязанности пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: черные мужские кроссовки с вставками желтого цвета - вернуть подсудимому Аликину С. В., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.
 
          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Председательствующий:                      М. А. Чудинова