Приговор от 14 мая 2013 года №1-164/13

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-164/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-164/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тамбов « 14 » мая 2013г.
 
        Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Базанова Г.Н.,
 
    защитника Воробьевой Н.Г., представившего удостоверение № 467 и ордер № 205,
 
    при секретаре Курмановой О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Базанова Г.Н., ., уроженца г, проживающего по адресу: д. 30, имеющего среднее -специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,    
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Базанова Г.Н., покушался на мошенничество в сфере кредитования, при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2012г. Базанова Г.Н., имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, которое, согласно распределенным ролям, должно было подготовить заведомо ложные документы для предоставления в банк о трудоустройстве подсудимого с целью получения им на свое кредитных денежных средств и последующей их передачи этому неустановленному лицу за вознаграждение.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, в точно неустановленное время, Базанова Г.Н. прибыл в операционный офис «Тамбовский» ОАО «Росгострах банк», расположенный по адресу: предъявил сотруднику банка поддельные документы: копию трудовой книжки, серии , в которых содержались недостоверные сведения о том, что, якобы, с подсудимый Базанова Г.Н. работал в ООО «Бизнес Групп» в должности главного механика с общей суммой годового дохода ., заверенные печатью данной организации. Заполнив заявку на получение кредита на сумму руб., Базанова Г.Н. тем самым попытался похитить, принадлежащие ОАО «Росгоссрах банка» денежные средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца Базанова Г.Н. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. в выдаче кредита подсудимому было отказано из-за выявленного факта предоставления поддельных документов.
 
    Подсудимый Базанова Г.Н.с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Базанова Г.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно - ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции ФЗ от № 207-ФЗ)- покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести против собственности, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, его поведение, в том числе, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что, по мнению суда, свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, т.е. является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Как личность Базанова Г.Н. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет преклонный возраст.
 
    Исходя из общих правил назначения наказания, суд применяет положения ч.3 ст.66, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, а также то, что реальный ущерб потерпевшей стороне не причинен, общественно опасных последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания, а равно более мягких видов наказаний суд находит нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать 17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период которого, обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и не менять место своего постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства- копию паспорта серии 6807 , копию трудовой книжки серии ТК-III, номер 4604047, справку о доходах физического лица № формы -НДФЛ, анкету-заявление по получение экспересс-кредита, приложение к приказу от , согласие на запрос и передачу данных о кредитной истории в бюро кредитных историй, документы с детализацией абонентского номера 8-953-120-57-73 ЗАО «Вотек Мобайл», хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
Судья Е.В.Егорова